Открой «Страницу 17»

Дата публикации: 26.04.2017 - 14:33
Просмотров - 940

В Черногорске впервые прошёл отборочный тур открытого чемпионата Хакасии по чтению среди старшеклассников «Страница 17». Восемь юношей и девушек из школ и техникума города приняли в нём участие.

Надо отметить, что идея подобного конкурса родилась ещё несколько лет назад, и что характерно, в Сибирском регионе. Первый детский чемпионат прошёл в Новосибирске, позже идею подхватили красноярцы, затем понемногу стали вливаться в это течение и другие города страны. В нынешнем сезоне чемпионат пройдёт более чем в двух десятках городов и регионов страны - от Ростова-на-Дону до Улан-Удэ, от Таганрога до Архангельска. Хакасия также вошла в этот перечень.

- Впервые такой чемпионат по чтению решили провести на базе библиотек, - комментирует заведующая Центральной библиотекой им.А.С.Пушкина Людмила Табачных, - и, конечно, мы с радостью согласились. Ведь на протяжении уже многих лет устраиваем всевозможные конкурсы среди юных читателей библиотеки, ценим декламаторское искусство.

В жюри были приглашены библиограф ЦБС Черногорска Наталья Жирнова, поэтесса Татьяна Вульферт и ваш покорный слуга. Нам предстояла непростая задача - выставить оценки конкурсантам в каждом туре, учитывая их артистические и декламаторские способности, а затем определить, кто же именно достоин представлять город на республиканском чемпионате.

По условиям конкурса участникам предстояло пройти три этапа – с листа прочитать текст русской, зарубежной классики и стихотворение. Помогала ориентироваться участникам и вела конкурс главный библиотекарь ЦБС Наталья Воронина.

Произведения ребята выбирали сами, на стенде в конвертах лежали книги, и тут уж кому как повезёт. Кому-то достался Лесков и его «Леди Макбет Мценского уезда», а кому и Куприн с «Поединком». В номинации «Зарубежная классика» разброс текстов по сложности был гораздо серьёзнее. Скажем, одно дело читать с листа Джека Лондона, и совершенно иное - «Письма из Лондона» Джулиана Барнса. Текст современного английского эссеиста  простым уж точно не назовёшь, однако Павел Темников справился с этим сложным заданием.

На первом же этапе в лидеры вышли студентка горно-строительного техникума Любовь Новосёлова и старшеклассник, занимающийся в Центре развития творчества Павел Темников. Впоследствии к ним присоединилась еще одна ученица Центра Элина Радченко. Именно эта троица и попала в финал, где декламаторы читали стихи Самуила Маршака «На страже мира».

В конечном итоге  финалисты набрали одинаковое количество баллов, и большинством голосов жюри было решено присудить победу Павлу Темникову. Как уже было отмечено выше, ему на самом деле доставались непростые тексты, с которыми он всё же смог справиться. Читал энергично, да и по ходу конкурса проявил себя с отличной стороны – первым, не дожидаясь жеребьёвки, пошёл выбирать книгу, и тем самым дал немного прийти в себя девушкам.

Но, признаться, мой голос, как члена жюри, и сердце, как заядлого читателя, были отданы Любови Новосёловой. У этой девушки безусловный талант чувствовать текст, понимать даже незнакомый с первого взгляда. Конечно, на фоне напористого стиля других декламаторов её тихий, нежный голос, раздумчивая манера чтения могли не показаться выдающимися.

Однако, слушая её чтение, ты моментально погружался в атмосферу книги, что-то тёплое и уютное есть в её голосе. Видимо, именно так читали в гостиных 19 века. Потрескивают дрова в камине, пахнет свежезаваренным чаем, семья сидит, собравшись в комнате, и девушка читает вслух новый роман.

- С детства очень люблю читать, узнавать новое, и когда услышала о конкурсе, тут же решила участвовать в нём, ведь это возможность открыть что-то прежде незнакомое, - говорит Любовь Новосёлова. – Сегодня из четырёх произведений знакомым оказалось только одно – стихотворение Марины Цветаевой. Вообще, мне очень нравится читать романы, классическую литературу, мистические детективы. Стихи очень люблю, особенно Асадова. 

Согласно условиям конкурса, победитель отправляется в Абакан, где во втором туре республиканского чемпионата будет отстаивать честь города. Затем предстоит региональный этап в Иркутске, и финал «Страницы 17» пройдёт в Москве. Конечно, хотелось бы, чтоб старшеклассник из Черногорска представлял наш город в столице страны.

Кстати, для Любови Новосёловой тоже ещё не всё потеряно, как и для Элины Радченко. Ведь их выступления будут записаны на видео и размещены на сайте www.biblioring.ru/join и страничке «Вконтакте» https://vk.com/stra17. Там с 9 утра 29 апреля до 11 часов  9 мая этого года будет проходить народное голосование, по результатам которого 13 финалистов и 15 ребят, набравшие большее количество голосов, примут участие в очном полуфинале в Абакане. Так что каждый из вас может зайти на страницу, послушать, как читают Павел, Любовь и Элина, и проголосовать за понравившегося декламатора.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

                         фото автора, «ЧР» № 31 от 25 апреля 2017г.

 

Новости по теме: