Сосновый «детсад» из семидесяти деревьев

Дата публикации: 26.04.2017 - 14:16
Просмотров - 669

Высадили горняки на территории предприятия

 

В минувшую пятницу, в день  общего городского субботника, прозвучал призыв к уборке территории и на разрезе «Черногорский» ООО «СУЭК - Хакасия». На площади перед административным зданием укрепили, на радость ветру, флаги, призывно зазвучала громкая бодрая музыка. Не захочешь – а оторвёшься от компьютеров (в случае с работниками административного корпуса) и других привычных обязанностей.

Кто-то взял в руки кисти и принялся подбеливать бордюры, другие - умело (не впервой!) высаживать на заранее отмеченные места молодые сосёнки.

Вообще, субботник ассоциируется с разгребанием мусора после долгих зимних месяцев. А на разрезе, куда ни кинь взгляд, чисто, мусора не видно. Газоны давно освобождены от прошлогодней листвы и сухой травы, топорщатся, готовые брызнуть зеленью, как только ярче улыбнётся солнце. Парковые островки так удачно сложены – видно, деревья сажали с душой. Они здесь, как в лесу, – водят вроде бы беспорядочный, а на самом деле – красивый, природный хоровод.

Хорошо бы, чтоб и сосновое пополнение пришлось тут «ко двору».

- Нынче высаживаем семьдесят сосен в честь празднования 70-летия Дня шахтёра. Размещаем их понемногу по всей территории, практически у всех подразделений, - поясняет председатель профсоюзной организации разреза «Черногорский ООО «СУЭК – Хакасия» Л.Д. Базлаева. – Удивлены, что на территории чистота и порядок? А чисто там, где не сорят! У нас участки закреплены за подразделениями, люди их убирают, душу вкладывают, чтоб красиво, со вкусом, с толком разместить клумбы, деревца. А когда сам что-то сделаешь, уже по-другому относишься! Видите, нет бычков от сигарет, шелухи от семечек. Зачем, в принципе, на промышленном предприятии красота? Так комфортнее себя чувствуешь, и потом, среда, она формирует сознание, поведение. Никто не изучал в полной мере этот вопрос, однако не исключено, производительность растёт, в том числе, благодаря тому, что на предприятии всё продумано «от и до». Если столовая – то с кипейно - белым тюлем, современной кафельной плиткой, витражами и удобно организованной кухней. Если административное здание – то с выставочными стендами, на которых и спорт, и отдых, и рабочие будни. А если территория – то, как у самого хорошего, взыскательного хозяина, – зелёная, красивая, словно мини-парк.

Между тем, сосновый «детсад» принялись поливать – чтобы деревья прижились в условиях сухой степи, им надо много питья. Впрочем, здесь наверняка всё сделают как положено – вон кроны взрослых деревьев тянутся к небу. Когда-то и они были маленькими, а теперь окрепли.

Да и, к слову: на новых аллеях будут установлены таблички, с напоминанием, в честь чего и когда высажены деревья.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 31 от 25 апреля 2017г.

 

Новости по теме: