Плитка от СУЭК

Дата публикации: 20.04.2017 - 13:25
Просмотров - 1565

НОВЫЙ ЦЕХ ПРЕДСТАВИТ ПОКРЫТИЕ -

ПРОЧНОЕ И МЯГКОЕ ОДНОВРЕМЕННО

Выставки «Хакстройэкспо» постоянным посетителям интересны тем, что ежегодно в ряды «бывалых» вливаются новички. Именно они, как правило, вызывают самый живой интерес. Так было на этот раз с экспозицией Сибирской угольной энергетической компании, которая представила в музейно-культурном центре Абакана травмобезопасное резиновое покрытие в форме плитки разной конфигурации и цветов.

 

Почему вдруг СУЭК, крепкое угольное предприятие, занялось «резиновой» темой? Завесу тайны для заинтересовавшихся приоткрывал ведущий инженер по перспективному развитию и инвестициям компании Игорь Кузьмин:

- Новое предприятие начало действовать с октября 2016-го года на базе шахты «Хакасская». Установлено современное очень мощное оборудование, способное сначала разрезать на куски, а после – превращать в крошку отслужившие свой срок шины от громадных карьерных автомобилей. В основе – идеи экологичности производства. Если шины утилизировать, попросту выбрасывать, трудно даже представить срок, который потребуется для разложения особо прочной резины. А если она загорится? Чтобы избежать урона для экологии, в СУЭК пошли на серьёзные вложения для организации цеха, в котором теперь отслужившей срок резине, можно сказать, дают новую жизнь.

На выставке наглядно можно было посмотреть, что из этого получается. А именно – квадратные плитки разного цвета, довольно габаритные, и кирпичики, подобно тем, что предназначены для мощения тротуаров и площадей.

Отличие, которое играет на производителей цеха СУЭК, в том, что продукция из резины имеет заметные амортизационные свойства. Это значит, что если такой плиткой будет закрыта, скажем, баскетбольная площадка или любая другая игровая уличная зона, это спасёт несчётное число детских коленок, локтей и других частей тела от ушибов при неизбежных падениях.

Для частников плитка интересна возможностью быстро разместить её на определённой площади, с тем, чтобы, когда захочется что-то поменять на участке, просто перенести её в другое место. «Плюс» прорезиненного покрытия (пористой резиновой плитки размерами 500х500 мм и толщиной от 20 до 40 мм) – ещё и в том, что из неё можно делать площадки для стоянки автомобилей.

Производители уверяют,  технология производства такова, что амортизационные свойства и при таком использовании, на усадьбе или на дачном участке, будут сохранены. При этом ничего не раскрошится, не треснет, не выйдет из строя раньше времени.

Другая сфера применения гранул, которые получаются в конце резательно-дробильного процесса, - добавка в асфальтовую смесь, для улучшения сцепления колёс автомобилей с дорожным полотном. К тому же «рецепт» дорожного покрытия с использованием продукции переработки шин, по мнению специалистов, позволит дорогам дольше оставаться в достойном состоянии, не трескаться в экстремальных условиях, когда, к примеру,  ночью бывает лютый мороз, а днём – оттепель.

- Телефон отдела реализации запишите - 5-59-16, - отвечали, тем временем, на расспросы очередного потенциального клиента представители предприятия.

Между диалогами с посетителями выставки, обычными людьми и руководителями разного ранга, у ведущего инженера по перспективному развитию и инвестициям выясняем, что очередным шагом по продвижению плитки, произведённой из вторсырья, будет выход на систему государственных федеральных закупок. Такой вот получился производственно-экологический проект.

    Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 30 от 20 апреля 2017г.

Новости по теме: