Права для молодых ограничены или о новых правила дорожного движения

Дата публикации: 19.04.2017 - 13:40
Просмотров - 781

Долгое время шло обсуждение очередной партии нововведений в правила дорожного движения.  27 марта этого года премьер-министр России Д. Медведев подписал постановление, которое вносит поправки в действующие ПДД. С 4 апреля изменения вступили в силу, и за их нарушение инспекторы ГАИ уже могут оштрафовать.

НЕТ ЗНАКА –

ПРОЧЬ С ДОРОГИ

Одно из главных изменений коснулось требования в обязательном порядке использовать ряд опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Перечень отныне обязательных знаков составляет одиннадцать пунктов. Но если часть знаков касается лишь спецтранспорта, например, «Автопоезд» или «Опасный груз», то другая половина затрагивает практически всех автовладельцев.

В первую очередь, с апреля стал необходимым знак «Шипы». Так что если вы ещё не успели переобуть машину на летнюю резину, то не забудьте разместить на заднем стекле этот знак.

Также обязательно должен быть виден всем участникам дорожного движения знак, предупреждающий, что за рулём глухой водитель. Его отсутствие влечет за собой, по меньшей мере, штраф в 500 рублей.

И в-третьих, наконец-то стал обязательным опознавательный знак «Начинающий водитель». В течение двух лет после окончания курсов вождения и успешной сдачи экзаменов с получением водительских прав молодой рулевой должен иметь эту табличку на своём автомобиле.

Таким образом, по замыслу авторов закона, должна снизиться аварийность с участием этой категории водителей. Ведь восклицательный знак на ярком фоне издалека сигнализирует всем рулевым, что на трассу выехал потенциально опасный «чайник». В сложной обстановке он сможет отреагировать неадекватно ситуации, растеряться, забыть включить поворотник, не вовремя начать перестроение и так далее. А кто предупрежден, тот вооружен, и значит, водитель, увидев новичка, может отнестись к нему с осторожностью, лишний раз моргнуть фарами или пропустить на перекрёстке.

К слову сказать, большинство начинающих водителей не видят в этом знаке ничего зазорного, потому что он на самом деле помогает на дороге, в том числе обрести уверенность в себе, плавно втянуться в практику вождения. Не даром же некоторые наиболее осторожные и не совсем уверенные в себе новички украшают машины восклицательными знаками со всех сторон.

При этом стоит учесть такое обстоятельство, что хотя  «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» отныне дополнен новым пунктом 7.15.1 «Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», забирать на штрафстоянку машину всё же инспекторы ГАИ не имеют права. Закон чётко говорит, за отсутствие опознавательного знака можно либо предупредить, либо выписать штраф в 500 рублей.

Кстати, немаловажно то, что знак можно изготовить самим, если в магазинах не найдётся нужный. Но он должен в обязательном порядке полностью соответствовать всем требованиям ГОСТа. Например, знак «Шипы» - равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета. Сторона треугольника должна быть не менее 200 мм, а ширина каймы равна 1/10 стороны треугольника.

Размещать знаки на машине необходимо так, чтобы они были хорошо видны другим участникам движения. И если, скажем, заднее стекло в автомобиле затонировано, то в таком случае прикрепить знак необходимо с наружной стороны.

- Да, изменения в правила дорожного движения вступили в силу 4 апреля, но пока инспекторы городской ГАИ ограничиваются, как правило, предупреждением водителей, - прокомментировала инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Мы прекрасно понимаем, что не все участники движения ещё знают об изменениях в законе, поэтому ведём активную разъяснительную работу. Ведь главная наша задача - не наказать водителей, а обеспечить безопасность движения для всех участников.

НОВИЧКАМ –

НИКАКИХ ПАССАЖИРОВ!

Второй важный блок нововведений касается сугубо новичков на дороге, а такими считаются успешно окончившие курсы вождения водители в течение первых двух лет после получения прав вождения.

Во-первых, новичку запрещено буксировать другие механические транспортные средства.

Во-вторых, неопытным водителям и мотоциклов, и мопедов запрещено перевозить пассажиров. Так что у нас всех появилась надежда, что наконец-то пары, а то и тройки подростков на мопедах перестанут угрожать безопасности  как водителей, так и пешеходов. Ведь нередко то юный водитель решает покрасоваться перед своим пассажиром и начинает выписывать скоростные петли на дороге, то, напротив, пассажир подзуживает рулевого прокатиться с ветерком. А в итоге нередко страдают не только инициаторы гонок без правил, а и ни в чём не повинные люди.

ПРАВА ДОСРОЧНО

И ЧЕРЕЗ МФЦ

Третья часть поправок в ПДД относится к процедуре получения и замены водительских прав.

Отныне получить или обменять права можно не только в Госавтоинспекции, но и в многофункциональных центрах (МФЦ). Таким образом, увеличивается доступность процедуры. Конечно, в ГАИ, по идее, права получить быстрее, ведь, если подавать документы в МФЦ, то они всё равно сначала отправляются в Госавтоинспекцию, и затем обратно в МФЦ, откуда их гражданин может забрать. А на это уходит время. Однако, учитывая загруженность МРЭО, порой  кружной путь может оказаться наиболее быстрым. Ну а для черногорцев возможность обменять права через МФЦ выгодна ещё и тем, что не нужно ехать в Абакан.

Также окончательно решён вопрос, касающийся замены российского национального водительского удостоверения до истечения срока его действия. Если прежде заблаговременно обменять права было невозможно, то теперь без проблем. Главное, предоставить действующее медицинское заключение.

И наконец, с 1 апреля изменились правила организованной перевозки детей. Теперь уведомление о перевозке детей подается в районные подразделения ГАИ по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение ГИБДД территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации. Причём, уведомление можно подавать, как лично, так и в электронной форме.

 Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 29 от 18 апреля 2017г.     

 

Новости по теме: