Не квартира, а тропики

Дата публикации: 19.04.2017 - 13:35
Автор:
Просмотров - 833

Актуальная тема осенью -  начало отопительного сезона, особенно страсти раскаляются, когда он задерживается, как это было с некоторыми многоэтажками минувшей осенью.  Когда же за окном становится по-весеннему тепло, поступают жалобы другого рода: «Нам жарко! Когда  же прекратят подачу тепла!»

С такой проблемой, в частности, столкнулись жители ул.  Юбилейная, 3. Люди рассказали, что квартиры им напоминают тропики. Мало того, что приходится терпеть жару, подобные излишки тепла отражаются и в квитанциях об оплате, даже несмотря на то, что платят черногорцы теплоснабжающей организации весь год равными долями. Кто-то посоветует решить проблему просто - перекрыть батарею. Конечно, если есть перемычки и вентили, создать прохладу легко. Однако платить меньше не будешь.

К котельным в этом случае претензий тоже быть не должно: заданные параметры выдерживаются с учетом погоды. И руководствуются энергетики потребностями всех жильцов, ведь что одним тропики, для других - очень комфортная температура. Так как быть людям? Возможно ли регулировать подачу тепла в дом?   

Коммунальщики пожимают плечами: в многоквартирных домах есть только задвижки, а регуляторов температуры в наших старых хрущевках никогда и не было. А между тем вещь эта очень нужная и полезная. Принцип ее действия объяснил заместитель начальника коммунального отдела городской администрации Максим Черных:

 - На улице вешается датчик температуры. Он срабатывает при повышении градусов, клапан закрывается, в доме становится прохладнее. Конечно, установка регуляторов вполне резонна: во-первых, это комфорт. Во-вторых, экономия средств жильцов. Раз будет потрачено меньше тепла, то и перерасчет по итогам года будет в их пользу. Но это актуально только для домов, где установлены общедомовые  приборы учета.

Было бы хорошо, если бы несколько лет назад, когда в многоэтажках Черногорска устанавливали общедомовые приборы учета, сразу бы озаботились установкой таких регуляторов. Впрочем, сделать это никогда не поздно. Чтобы установить нужное оборудование, понадобится только воля жильцов. А вот захотят ли люди раскошелиться, большой вопрос.  Цена на регуляторы кусается - не менее 300 тысяч рублей, плюс проект и установка специализированной организацией. Собственники сетуют: «Ни  тепловики, ни власти города не желают делить расходы!»

 - Программы, которая бы позволяла финансировать установку регуляторов в домах, сейчас нет,  - объясняет Максим Черных.  -  Посоветуем для начала обратиться в управляющую компанию, чтобы она рассчитала, во сколько обойдется установка регулятора для конкретного дома и каждой квартиры, можно ведь и растянуть оплату на год-два. Это неплохой выход из ситуации.

                Ольга  БЕЛЯЕВА, «ЧР» № 29 от 18 апреля 2017г. 

Новости по теме: