Новогодний подарок от президента

Дата публикации: 19.04.2017 - 13:34
Автор:
Просмотров - 1123

Приглашение на празднование Чыл Пазы,  хакасского нового года,  для начальника добычного комплекса Андрея Гончарова и машиниста экскаватора Андрея Лукина разреза «Черногорский» ООО СУЭК-Хакасия стало полной неожиданностью.

 

Казалось бы, прямого отношения к традициям хакасов наши горняки не имеют, и появиться на празднике могут лишь за тем, чтобы полюбоваться красивым действом. Однако не стоит забывать, что на любом новогоднем торжестве принято дарить подарки, и пригласили угольщиков именно для того, чтобы вручить особые награды - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Ею награждаются те, кто принес большую пользу для страны в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности.

Андрей Николаевич Гончаров пришел на разрез в 1996 году мастером, потом работал инженером-технологом, начальником производственного отдела… В 2004-м получил должность начальника добычного участка. Ответственности, конечно, прибавилось. День и ночь приходится следить, чтобы все - и техника, и люди  были в строю, работали исправно, выполняли план по погрузке угля.

- Руководитель Андрей Николаевич хороший, справедливый, хоть и жесткий, расслабляться никому не дает, потому у нас всегда высокая производительность труда, - говорит о нем заместитель Дмитрий Азев.  Для многих он выступал в роли наставника, всегда с готовностью делится опытом, при этом  не отличается высокомерием, заносчивостью.

Сам Андрей Николаевич признается, что такая награда не может не вызывать особого чувства гордости. Не только за себя, но и за дело, которому посвятил жизнь, за предприятие, на котором созданы все условия для эффективного труда, самореализации, воплощения в жизнь самых смелых планов.

Андрей Александрович Лукин также отдал работе на разрезе «Черногорский» огромный отрезок своей жизни: почти 30 лет назад, отслужив в армии, он впервые приступил к работе на экскаваторе.

- Главное - любить свою работу. Я люблю свою профессию, выбрал в юности, учился этому, - делится старший машинист экскаватора РС 4000.  Так что когда оценивают твой труд, тем более так высоко, очень приятно. Сам президент подписал наградную книжку.

Когда в 2014 году на разрез поступил новый экскаватор РС4000, Андрей Лукин был в числе восьми машинистов, которым доверили управление.

- Руководство дало нам месяц, чтобы освоить экскаватор, - рассказывает Андрей Александрович. - Потом уже мы обучали своих коллег.

Среди заслуг А. Лукина  мировой рекорд по отгрузке горной массы, который его экипаж поставил в январе 2015 года. Кроме того, в 2015-м экипаж Лукина занял первое место по итогам производственных соревнований среди всех предприятий АО «СУЭК» в своем классе экскаваторов, за что бригадир был награжден автомобилем «Киа».

Не так давно Андрей Александрович поделился идеей, как улучшить безопасность работы на экскаваторе, а именно, как осветить технику в ночное время. Это рационализаторское предложение было встречено на ура в конкурсе промбезопасности и стало одним из лучших.

Высокие награды знак объективной оценки наших земляков-угольщиков не только со стороны руководства разреза и СУЭК, но и всей страны.

               Анастасия ХОМА, «ЧР» № 29 от 18 апреля 2017г. 

Новости по теме: