Сколько жизней у бутылки?

Дата публикации: 19.04.2017 - 13:29
Автор:
Просмотров - 1109

«ПОХОРОНЯТ» ПЛАСТИК НА МУСОРНОМ ПОЛИГОНЕ

ИЛИ ИСПОЛЬЗУЮТ ВТОРИЧНО, ЗАВИСИТ ОТ НАС

Не так давно  во дворах многоэтажек в центре города появились необычные контейнеры из железных прутьев. На каждом красовалась табличка «Здесь живет пластик».

Жильцы, которые по привычке выбрасывали мусор в общий контейнер, с удивлением останавливались возле нового «соседа» мусорных баков и вытаскивали из пакетов пластиковые бутылки.

Хорошая идея пришла в голову местному предпринимателю Андрею Семенову. В январе он обратился в городскую администрацию с предложением установить специальные сборники для пластика, и там его, конечно, поддержали, дав зеленый свет и свободу действий. В итоге аккуратные металлические контейнеры появились во дворах по Юбилейной, Пушкина, Дзержинского, Калинина. Сейчас их уже около сорока, и будет, по словам предпринимателя, еще больше.

- Изготовлением и установкой контейнеров занимаюсь сам с помощниками. Я сварщик, - объясняет Андрей Владимирович. -  По мере финансовой  возможности делаем новые ящики, в планах - охватить весь город. Хочется показать подрастающему поколению положительный пример сохранения природы, тем более что идет Год экологии. Люди у нас стали в этом плане разумнее, с готовностью отделяют пластик от остального мусора.

Действительно, мало кто не оценил по достоинству эту задумку: все хотят жить в чистом городе, дышать свежим воздухом и питаться здоровыми продуктами. А для этого нам нужно для начала воспользоваться предоставленной возможностью и выбросить пластик в отдельный бачок. При другом раскладе он попадет на полигон ТБО, где его «захоронят», и он разложится только спустя век,  это в лучшем случае. А в худшем и более реальном,  он сгорит, выделяя в воздух отравляющие вещества. Так что жильцы быстро наполняют контейнеры бутылками из-под молока, газировки, пива, канистрами из-под масла.

Пока пластиковые отходы вывозят один раз в три дня, но судя по некоторым дворам, уже есть необходимость  делать это чаще. Тем более что впереди лето, а это значит, количество пластиковой тары возрастет - мы будем чаще покупать квас, морс, пенное. Главное, не лениться и не бросать этот мусор где придется, а донести до ящика с надписью «Здесь живет пластик».

- Пластиковые бутылки мы отправляем в Красноярск. А оттуда их доставляют в Москву на один из заводов на переработку, - рассказывает Андрей Владимирович.

На заводах пластиковые бутылки сортируют по цвету и измельчают в гранулы. Переработанная пластмасса очень востребована среди производителей упаковки: сырье уже цветное и тратиться на дорогостоящий краситель нет нужды. Помимо бутылок его используют для производства строительных материалов и нетканого полотна. Так, например, для изготовления одной футболки из полиэстера потребуется 20 пластиковых бутылок.

Пока же полноценной сортировки мусора у нас в городе, да и почти нигде в России,  нет. И дело даже не в том, чтобы научиться сортировать мусор - приучить людей к этому, как оказалось, не так уж и сложно. Сложнее сбывать мусор, когда рядом нет  заводов по его переработке, ведь вторичное сырье остается невостребованным.

Впрочем, надежда на улучшение ситуации у черногорцев есть. Много лет ведутся в Хакасии разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода. Говорилось даже о том, что он появится недалеко от Черногорска. Как нам сказали в коммунальном отделе городской администрации, в районе полигона твердых бытовых отходов уже размежёван участок для строительства такого завода, правда, о сроках начала его возведения ничего неизвестно. А еще на прошлой неделе в Абакане на площади у нового музейного комплекса был дан старт экологическому марафону: установили металлическую сферу в форме Земли - тоже своеобразный контейнер для сбора пластика. Позже школьники, художники и волонтеры используют его для поделок, которые планируется представить на выставке «Сделано в Хакасии» в ноябре. Неподалеку установлена камера, и за тем, как наполняется пластиком модель нашей планеты, можно следить в интернете. Подобные сферические контейнеры появятся и в других городах и селах Хакасии.

- Наша цель - не только собрать пластик для последующей переработки, но  и привлечь внимание людей, в первую очередь, молодежи, а также призвать предприятия заботиться о благополучной природной среде и здоровье людей, - сказал министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Алексей Сиорпас. - В Абакане на данный момент уже установлено 92 контейнера по сбору пластика. Добавлю, что в республике успешно организован сбор отработанных батареек.

Старт экомарафона посвящен Году экологии и приурочен к десятой межрегиональной строительной выставке-форуму «ХакСтройЭКСПО-2017», где особое внимание уделялось теме экологического строительства, в частности, направлению «Производство стройматериалов из вторичного сырья».  А пока бороться за чистоту будем малыми силами. Впрочем, если каждый горожанин выбросит бутылку в специальный контейнер, это уже значительная помощь в деле сохранения экологии города.

Анастасия Хома, «ЧР» № 29 от 18 апреля 2017г. 

Новости по теме: