Кому она нужна, эта поверка?

Дата публикации: 19.04.2017 - 13:28
Автор:
Просмотров - 1295

- Мы получили предупреждение об окончании срока поверки приборов учёта, конкретно – счетчика горячей воды, в котором был указан номер телефона «ХакТЭКа». Позвонили, чтобы узнать, как поверку сделать, а нам ответили, что, мол, это могут делать только аккредитованные организации, имеющие для этого лабораторию и дорогостоящее спецоборудование. У «ХакТЭКа» аккредитации нет, поэтому предложили обращаться в Абакан. Почему так несогласованно действуют службы – одни заставляют делать поверку, а делают ее другие. А этих других еще надо разыскать.

                                                                                  Елена.

За разъяснением мы обратились в отдел энергосбыта «ХакТЭКа», где узнали, что, действительно, эта ресурсоснабжающая организация напомнила потребителям услуг о необходимости сделать поверку счетчиков горячей воды. Часто люди забывают делать это вовремя, и, получив квитанцию, в которой указан объем потребленной воды по нормативу, начинают возмущаться, почему, мол, так много? Чтобы не возникало подобных недоразумений, «ХакТЭК» и рассылает предупреждения.

В «ХакТЭКе» особо подчеркнули, что они разносят предупреждения адресно – в конкретные квартиры. Однако на подъездах часто появляются объявления о необходимости срочной поверки всех приборов учета в доме или их замене на новые – такие объявления могут расклеивать фирмы, оказывающие эти услуги, чтобы «напугать» собственников и увеличить число клиентов. Как мы выяснили, подобные объявления могут быть делом рук не только местных предпринимателей, но и «варягов» - заезжих фирм, которые выставляют завышенный ценник.

Такими объявлениями эти фирмы вводят потребителей в заблуждение, поскольку поверку нужно делать только при наступлении ее сроков. А вот обязанность по их отслеживанию лежит на собственнике квартиры, и узнать дату он может  по штампу в техпаспорте, который прилагается к каждому счетчику. Причем (и это важно) срок действия межповерочного интервала начинается не с момента покупки счетчика в магазине, а с момента его поверки на заводе. Так что внимательно читайте техпаспорт – нужно покупать счетчики с датой поверки посвежее, ведь они могут лежать на складе не один месяц.

А теперь поговорим о том, кем, согласно законодательству, может проводиться поверка приборов учета.

Это могут быть как юрлица, так и индивидуальные предприниматели. ВАЖНО – они должны иметь действующие аттестаты аккредитации в сфере обеспечения единства измерений, которые могут быть выданы только Федеральной службой по аккредитации. Поэтому при заключении договора попросите показать этот документ. Если он отсутствует или срок его действия завершён, то процедура поверки не будет законной. Есть два способа проведения поверки, которые могут применяться аккредитованной фирмой.

Первый – вы снимаете прибор и везете его в лабораторию в Абакан. Это вдвое дешевле, но гораздо хлопотнее.

Второй - сегодня сделать поверку можно прямо в квартире, не снимая счетчик воды и не нарушая пломбу.

Как часто делается поверка?

Поверка счетчика холодной воды должна осуществляться 1 раз в 6 лет. При условии выхода за рамки регламентированных сроков, счетчик снимается с учета в организации управления, а поэтому начисления за услуги будут осуществляться по общим нормативам.

Срок поверки счетчика горячей воды меньше, поскольку прибор учета, который работает с горячей водой, подвержен довольно интенсивному воздействию большого количества частиц, содержащихся в воде. Они оказывают негативное влияние на эксплуатационные качества счетчика. Частота поверки счетчика горячей воды должна составлять 1 раз в 4 года, и эта позиция закреплена на законодательном уровне.

Таким образом, по окончании указанных сроков показания приборов учета не должны считаться достоверными, а собственники обязаны провести поверку.

ВАЖНО – получив акт поверки, вы должны предоставить его в ресурсоснабжающую организацию (в котельную или в водоканал) вместе с техпаспортом (если счетчик новый) или с актом предыдущей поверки. Иначе акт у вас не примут.

Чтобы разобраться, сколько же стоит поверка счетчика, мы обратились в одну из аккредитованных фирм в Абакане и узнали, что цены довольно демократичны.

Выезд специалиста на дом обойдется в 500 руб. Ветеранам, участникам, детям Великой Отечественной войны, а также вдовам ветеранов фирма оказывает услуги бесплатно. Специалисты выезжают в Черногорск 2-3 раза в неделю по мере накопления заявок до девяти вечера. Мастер приезжает с переносной поверительной установкой, проводит работы без снятия приборов учета воды, затрачивая на эту процедуру час времени.

Если приборы признаются не пригодными для дальнейшей эксплуатации, то дается рекомендация по их замене.

   Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» № 29 от 18 апреля 2017г. 

Новости по теме: