Девятый поселок: где платить за коммуналку?

Дата публикации: 19.04.2017 - 13:27
Автор:
Просмотров - 1161

В редакцию «Черногорского рабочего» обратилась Татьяна Леонидовна Соляная, которая подняла проблему оплаты коммунальных услуг и прочих платежей:

- В Девятом поселке закрыли отделение Хакасского муниципального банка по ул. Кирова, 71, и теперь у нас, стариков, возникла проблема, куда платить за «коммуналку», налоги и прочее. Сбербанк тоже того гляди закроют. Банкоматов по приему платежей мало. Да и сложно нам, пожилым, с ними управляться. Я, например, плачу по квитанциям за коммунальные услуги сразу на три квартиры. Так пока наберешь в банкомате все эти циферки, стоять устанешь. И в связи с тем, что отделения банка по ул. Кирова больше нет, в кассу ЖЭУ-8, где тоже принимают платежи, теперь очередь - пенсионеры, получив квитанции, стараются сразу их оплатить. Зашла тут в ЖЭУ, там человек десять стоит. Мне предложили делать платежи по интернету, мол, удобно. А я не доверяю этим онлайн операциям, мне нужна «живая» квитанция, чтобы быть уверенной, что платеж стопроцентно прошел.

В общем, скажу так – живут у нас на Девятом в большинстве люди преклонного возраста, которым трудно ездить в городские отделения банков. Да и привыкли мы в одном месте за все платить. Так чего же стоят заявления, что потребности людей на первом месте?

 

О том, что проблема не надумана, подтвердил звонок от Виктора Зубкова, также жителя Девятого поселка, который сетовал по поводу возможного закрытия отделения Сбербанка по ул. Октябрьская. Может кому-то помоложе данная проблема совсем таковой не покажется (подумаешь, нет возможности оплатить коммуналку и прочее в одном месте, есть же другие способы!), однако взглянем на ситуацию с точки зрения людей, которым далеко за… И которым в самом деле сложно осваивать новые онлайн технологии или выкраивать день специально для того, чтобы съездить в город в отделение банка.

Итак, давайте разберемся в ситуации.

Почему «Хакасский муниципальный банк» закрыл отделение в поселке?

Ответ на этот вопрос мы получили в отделе маркетинга банка.

В 2014 году, когда перестал существовать банк «Народный кредит», власти города обратились в Хакасский муниципальный банк с просьбой открыть дополнительные отделения по приему платежей от населения, чтобы снять социальную напряженность.

Банк пошел навстречу, открыв 4 офиса, плюсом к действующему по пр. Космонавтов.

Однако, политика банка такова, что все подразделения должны быть в собственности, а также иметь достаточную площадь для предоставления полного спектра услуг. В связи с этим закрыли два отделения «Хакасского муниципального банка», вместо которых действует большой офис по ул. Калинина. Отделение по ул.Кирова закрыто из-за несоответствия требованиям, а также из-за нерентабельности. Сегодня в городе работают два подразделения по адресам: пр. Космонавтов, 1 «в» и по ул. Калинина, 10, где клиенты могут получить все услуги банка, и касса коммунальных платежей по ул. Советская, 54.

Как поступит Сбербанк? 

Вопрос закрытия отделения Сбербанка по ул. Октябрьская тоже поднимался. Но пока отделение действует. Работает оно с 10-00 до 18-00 с понедельника по пятницу. В отделении установлен банкомат для приема платежей.

Сколько в поселке терминалов, принимающих платежи?

Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент «Черногорского рабочего» отправилась в рейд и выяснила, что платежные терминалы самообслуживания Qivi и Национального платежного сервиса (NPS) расположены в торговых точках на центральной улице Октябрьская довольно плотно. Можно сказать на пятачке радиусом с километр: в помещении магазина «Сигнал»; наискосок через дорогу в магазине Октябрьский. Если двигаться в сторону ВГСЧ, на пути – отделение Сбербанка, через остановку, аккурат рядом с ВГСЧ -  небольшой продуктовый магазин, где тоже есть банкомат Сбербанка и терминал Qivi. На въезде в поселок, в магазине, известном у местного населения как «Нижний», также установлены банкомат Сбербанка и платежный терминал.

Так что терминалов достаточное количество, но дело в том, что многие им не доверяют, предпочитая общаться с кассиром, а не с бездушным устройством.

Куда еще можно обратиться жителям поселка? В почтовое отделение №1 (ул. Октябрьская, 68), где можно заплатить за электричество, воду, взносы на капремонт, стационарный телефон, домофон, пополнить счет сотового телефона. Оплатить штрафы, налоги, кредиты. За некоторые платежи берется комиссия. Например, размер комиссии за перевод кредита в банк зависит от суммы. Кстати, при проведении платежа в терминалах тоже может взиматься комиссия.

Оплатить коммуналку можно и в кассе НТК-Плюс, которая находится в здании ЖЭУ-8 (ул. Октябрьская, 81). Обращаться туда лучше с 8-00 до 16-00 с понедельника по пятницу, перерыв на обед - с 12-00 до 13-00.

Ситуацию по поводу платежей держит на контроле и поссовет. Как рассказала газете Наталья Федянина, ведущий специалист отдела по работе с общественностью администрации Черногорска, проведены переговоры с руководством фирмы НТК-Плюс по поводу возможности открытия в помещении по ул. Кирова, 71, где ранее располагались отделения банков «Народный кредит» и «Хакасского муниципального» офиса НТК-Плюс. 20 апреля пройдет аукцион на право аренды данного помещения под офис, и в администрации поселка надеются, что в удобном для поселян месте вновь начнет действовать касса, где помимо коммуналки можно будет заплатить за пользование  стационарными телефонами, кабельным телевидением, интернетом, а также погасить штрафы ГИБДД и внести плату за детский сад.

            Марина ИЛЬИНА, «ЧР» № 29 от 18 апреля 2017г. 

Новости по теме: