Верните медвежат!

Дата публикации: 13.04.2017 - 13:07
Просмотров - 960

Неделя в Черногорске началась с вандализма,

ночью понедельника трое первокурсников

одного из техникумов разбили фонтан «Медведи»

в городском парке

В середине дня сообщение об этом появилось на страничке в «Вконтакте» «Сегодня Черногорск», затем вышел официальный пресс-релиз Росгвардии по РХ, в котором сообщалось, что сотрудники силового ведомства задержали вандалов.

События разворачивались следующим образом: около трёх часов ночи сторож парка поднял тревогу и вызвал на помощь сотрудников Росгвардии. Оперативно прибывшему на место происшествия наряду он рассказал, что неизвестные молодые люди разбили фигуры медвежат и медведицы, старшие сержанты полиции Александр Юрковец и Александр Пережогин тут же приступили к розыску подозреваемых в совершении преступления и вскоре задержали троих парней.

В полиции города информацию подтвердили и сообщили подробности. В ходе расследования выяснилось, что вандалами были трое студентов одного из городских техникумов. Двум по 16 лет, одному - 17. Все они приехали в наш город на учёбу, один из Тувы, двое прежде жили в посёлках Хакасии, в течение же учебного года студенты проживали в одной комнате общежития.

В ту ночь, хоть двери общежития как обычно закрылись в десять часов вечера, молодые люди вылезли через окно и отправились гулять по городу. В магазине, опять же в нарушение закона, умудрились купить пиво и пошли в парк. Юноши не отрицали, что именно они разбили скульптуры памятного для всех горожан фонтана, но объяснить - зачем они это сделали - так и не смогли.   

После задержания студентов было проведено медицинское освидетельствование, оно доказало, что юноши находились в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту тут же был составлен протокол об административном нарушении по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Участковые уполномоченные оперативно провели проверку в отношении продавца магазина, на который указали задержанные, и его также привлекли к административной ответственности за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

Одновременно с этим инспекторы по делам несовершеннолетних провели проверку в отношении подозреваемых в преступлении. Она показала, что прежде подростки не состояли на профилактических учётах в полиции и в поле зрения правоохранительных органов попали впервые.

Впрочем, чистое прошлое не послужило смягчающим обстоятельством, в отношении студентов возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ «Вандализм». По закону им грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Бездумное преступление, в результате которого был разрушен памятный всем черногорцам фонтан, вызвало широкое обсуждение в соцсетях. Горожане крайне возмущены варварским поступком, большинство склоняется к тому, что нельзя допустить безнаказанности.

Вот лишь малая часть мнений, высказанных на портале «Сейчас Черногорск»:

Илья  Бескорсый: - Предлагаю собрать подписи и подать предложение администрации вместо админ. штрафа и хулиганки впаять суммы: штраф, реставрация, отливка фигур из бронзы, оплата круглосуточного поста возле фонтана и как моральную компенсацию облагораживание самого фонтана, куда будут включены: дизайн-проект работы и материалы. Все это будет выдано участникам акта вандализма в рассрочку, которую они будут возмещать собственным трудом в специализированных жилетках с установленной оплатой труда. В городе много мест, где надо вырыть канавы, решить проблемы с уборкой мусора и его погрузкой и т.д. Всем им будет видно, а главное будет понятно, что 500-и рублями админ. штрафа не отделаться.

 Наталья Изгагина:  - Наказание должно быть весомым, чтоб другим не повадно было!

Марина Седельникова:   - Стыдно... что такие люди  живут в нашем городе! Неужели совести совсем нет?!

Виктория Ковальчугова-Радченко: - Единственный парк с горем пополам восстанавливают, а эти всё крушат и ломают... мозгов и любви к своему городу вообще нет!!! Это как так можно гадить там, где живешь. Так что если кто-то из их близких или друзей это все прочитает, знайте, что ваши эти так называемые дети и друзья - конченные.... даже людьми их не могу назвать!!! Очень больно проходить мимо и видеть этот вандализм....

Леся Владимирова:  - Хотелось, чтобы нашли хулиганов и им дали обязательные работы, куда входила отработка по уборке города и взыскали с них иск за мишек моего детства. Пишу и ругаюсь.

Да, значительная часть мнений пестрит отнюдь не парламентскими выражениями, однако в них видна искренняя боль людей, любящих свой город, желающих видеть его красивым, чистым, культурным. И нам всем очень хотелось бы надеяться, что маленькие медвежата вернутся на свои места в фонтане, что медведицу также приведут в порядок. И знаменитые «Мишки» вновь заработают в парке, как это было на протяжении многих десятков лет.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

                       фото автора, «ЧР» № 28 от 13 апреля 2017г.

Новости по теме: