Книжкина неделя шагает по стране

Дата публикации: 13.04.2017 - 13:06
Просмотров - 910

Любимый не одним поколением читающих детей советский писатель Владислав Крапивин в одном из своих интервью говорил: «Вспомните суровые военные годы, ведь даже когда немцы подходили ко многим нашим городам, даже к Москве, продолжали выходить крупными тиражами хорошие детские книги, печатались и Маршак, и Михалков, и Гайдар, и Барто, то есть очень знаменитые авторы. И эти книги помогали ребятам держаться. Я себя помню, когда был крохой, хлеба нет, есть нечего, берешь хорошую книжку, особенно если она недавно вышла, например, в 1944 году «Дорогие мои мальчишки» Кассиля, повесть о мальчишках военного времени, и как-то жить уже гораздо легче».  

   И ведь, в самом деле, как бы тяжело ни приходилось Советскому Союзу, о детях, их развитии, просвещении и образовании заботились всерьёз. Издавались детские книги и журналы даже в тяжелейшие годы разрухи и гражданской войны. В 1933 появилось специализированное издательство «ДЕТГИЗ». А 26 марта 1943 года, когда шли ожесточённые бои, совсем недавно лишь удалось освободить Сталинград, а Ленинград продолжал жить в блокаде, в Колонном зале московского Кремля открылась первая неделя детской книги.

Вы только представьте, голод, холод, жестокие бои на фронтах войны и изматывающий труд в тылу, а для ребят военного времени устраивают большой праздник. Причём часть детских писателей специально для этого откомандировывают с фронтов. Инициатором книжкиной недели стал известный писатель Лев Кассиль, и его поддержали коллеги по цеху – не менее известные и любимые Агния Барто и Сергей Михалков, Мария Прилежаева и Зоя Воскресенская, Самуил Маршак и Корней Чуковский.

 С тех пор и пошла традиция в нашей стране отмечать неделю детской книги. Многочисленными встречами, викторинами и развлекательно-образовательными программами отметили книжкину неделю педагоги и ученики черногорской школы-интерната.

 - Мы решили соединить неделю детской книги и астрологический знак этого года – Петуха, сделав его главным героем праздника, - рассказывает библиотекарь школы-интерната Любовь Еремеева. – Вместе с коллегами, которые играют других сказочных героев,  устроили для ребят средних классов, с пятого по девятый, большое интерактивное представление. Где они могут не только послушать, о чём говорят со сцены, но и активно сами поучаствовать в программе.

 Надо сказать, что редко удается увидеть такую насыщенную встречу – игры и викторины следовали одна за другой. Причём на многие вопросы ответить было не так-то и легко. Вот подумайте, сможете вы с ходу назвать пару литературному герою? Например, кто был парой Курочке Рябе? А Дюймовочке? А ребята интерната смогли. Особенно активно участвовала во всех интеллектуальных конкурсах восьмиклассница Алина Плотникова. Казалось, что нет такой детской книжки, которую бы она не прочитала и не помнила её героев.

     - Я очень люблю читать книжки, - говорит Алина, - особенно сказки, приключения, путешествия. Это как-то внезапно вдруг произошло, в 10 лет прочитала «Гарри Поттера» и влюбилась в чтение. С тех пор читаю запоем. Хожу в библиотеку, беру там книги. Хотелось бы, чтобы подсказали, какие книги ещё можно найти.

  С интересом участвовали ребята и в подвижных играх, где на  скорость нужно было отыскать вторую половинку от картинки с литературным персонажем. Ответственно подошёл к заданию публично прочитать стихотворение о книжке Вова Честиков, он так громко и выразительно декламировал стихи, что на это время в зале притихли даже самые шумные ученики.

  - Неделя детской книги у нас запланирована очень насыщенной, - рассказывает Любовь Еремеева, - порой в день мы проводили по два мероприятия. Главная цель, конечно, популяризация чтения, детских книг, журналов. Тем более что в нашей библиотеке детских изданий довольно много, и ребята их читают с интересом.

 Стоит отметить, что в рамках недели детской книги на помощь библиотеке интерната пришли сотрудники Центра чтения Черногорска и Центральной библиотеки города. Вместе с педагогами школы-интерната они провели тематические встречи, праздник чтения, диспуты и конкурс рисунков. Ну и конечно, много бесед, викторин и рассказов было подготовлено силами педколлектива самой школы.

    Валентина СОСНОВСКАЯ,

       фото автора, «ЧР» № 28 от 13 апреля 2017г.

      

Новости по теме: