Пап, зачем «откосил» от армии?

Дата публикации: 12.04.2017 - 13:24
Просмотров - 884

Плюсы и минусы службы

 

Вот и наступил весенний призыв в армию. Призывники и их родители волнуются – возьмут или  не возьмут,  в какие войска, где будет проходить служба. А для некоторых стоит вопрос – «отмажусь» или нет.

Служба в армии - это не прихоть военкома. Статья 59 Конституции РФ гласит: защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Данная статья прямо отсылает к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому прохождение воинской службы осуществляется по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

Я не буду разъяснять прописные истины о том, что служба в армии – это почетная обязанность каждого мужчины, что служа в армии, он защищает не только свою страну, но и  родных и близких ему людей. Давайте просто посмотрим прагматически, что дает нам  служба в рядах СВОЕЙ, а не чужой армии. И какие имеются последствия в случае уклонения от этой службы.

Итак, плюсы:

- Трудоустройство и карьера. Имея за спиной армейский стаж, можно с уверенностью рассчитывать на службу в правоохранительных и других государственных органах (что немаловажно в наших условиях постоянного кризиса и безработицы). Т.е. иметь полный соцпакет и льготы.

- Получение образования. Льготы при поступлении в учебные учреждения бывших и настоящих военнослужащих, прописанные в Федеральном законе «Об образовании в РФ» никто не отменял. 

- Чисто моральный. Рассказывая о времени, проведённом в армейских рядах, мужчина с гордостью подчеркивает окружающим – да, было сложно, трудно, порой и опасно. Но я смог, выстоял, выдержал все испытания. То есть растёт самооценка.

- Можно совершить бесплатный тур по просторам нашей Родины. В другое время за турпутевку надо будет заплатить.

Минусы для маменьких сынков:

-  Все делается по команде. Хотя это же элементарный путь к дисциплине, параллельно развиваются чувства товарищества и коллективизма.  Назовите мне какую-либо организацию или начальника, где дисциплина не поощряется, а подчиненный выполняет требования руководства по своему усмотрению.

- Отсутствие рядом мамы и компьютера.

Думаю, взрослому человеку в течение одного года  это неудобство можно пережить. Без родительской опеки быстро взрослеешь.

К счастью, в последнее время отношение парней к службе в армии изменилось в лучшую сторону. Но, к сожалению, до сих пор встречаются так называемые пацифисты-уклонисты. А попросту трусишки, которые не думают о последствиях. За уклонение от прохождения военной службы санкциями ст. 328 УК  РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 2-х лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

В 2016 году Черногорским городским судом по ст. 328  УК  РФ были осуждены два молодых человека, которые уклонялись от военной службы по призыву. Они приговорены к уплате штрафа в 30 тыс. рублей.  И не надо уповать на то, что раз денег нет, то и платить не буду. Постановление Пленума Верховного суда РФ разъясняет, что сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. Штраф, назначенный в определенной сумме либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного, в случае злостного уклонения от его уплаты заменяется любым наказанием.

К тому же сама судимость - вещь очень неприятная, это грязное пятно на всей биографии человека. Но кроме того она несет за собой правовые последствия не только для него самого, но и для супруги и детей. В первую очередь это связанно с трудоустройством. Представьте себе такую ситуацию: вырастили ребенка, дали ему прекрасное образование, приходит он к вам и говорит: «Папа, я нашел хорошую работу. Но меня не взяли из-за тебя. Зачем ты «откосил» от армии»?

Олег Колебаев,

администратор суда

P.S.После того, как судимость снята или погашена, человек, не достигший возраста 27 лет, вновь пригоден для призыва на военную службу.

«ЧР» № 27 от 11 апреля 2017г.

Новости по теме: