Тотальный диктант: тире или двоеточие - вот дилемма

Дата публикации: 12.04.2017 - 13:14
Автор:
Просмотров - 1995

 Сколько же сложных правил и исключений надо знать назубок,  чтобы получить пятерку по русскому языку! Это знает каждый школьник. Тем не менее многие, написавшие в минувшую субботу тотальный диктант, выходили из аудитории с уверенностью,  что справились неплохо и заслуживают как минимум четверки.

Впрочем, через два-три дня станет известно, кто точно помнит правила расстановки запятых между однородными членами предложения и правописание безударных гласных, а кому надо было посидеть над учебниками, прежде чем браться за ручку.

 В пятую школу на диктант горожане шли как на праздник,  их встречали приветливо - распахнутые двери, воздушные шары, улыбчивые волонтеры. На четырнадцатый тотальный диктант в Черногорске собрались не меньше сотни горожан разных возрастов: самая младшая едва переступила порог школы, самый старший давно на пенсии. И таких вот любителей русского языка сотни тысяч: диктант писали более чем в 800 городах России и мира. 

- Захотелось проверить, насколько я помню школьную программу, - признается Елена Александровна Карачева, главный специалист  ГУО Черногорска.  - Интересно также, сколько грамотных людей в нашем городе. Надеюсь, что достаточно, несмотря на то, что сейчас большая вольность и в написании, и в произношении. Зачастую ошибки встречаешь и в вывесках магазинов, и в рекламе на телевидении, да и дикторы новостей, бывает, ошибаются. Но судя по тому, что народу сегодня много, все дорожат русским языком, и каждый согласится, что это наша гордость.

 Пришел проверить себя и главный инженер кондитерского концерна «Черногорский» Сергей Панков, одного из спонсоров диктанта в Черногорске.

 - Никак не готовился, не повторял правила, надеюсь на свои знания, - признается он. - Хоть профессия моя напрямую не связана с русским языком, грамотность свою проверяю ежедневно, много времени посвящаю деловой переписке. Когда встречаю ошибки в письмах партнеров, очень неприятно.

  По словам координатора и идейного вдохновителя проекта в Черногорске Ольги Турбиной, первый раз наш город принял участие в акции «Тотальный диктант» в 2013 году, участников было очень много  - около сотни (среди них  много школьников), в 2014-м пришли чуть меньше, но взяли качеством. Потом был двухгодичный перерыв, и вот вновь горожан позвали взяться за ум.

 - Мы ждем всех желающих, даже инвалидов-колясочников, для них предусмотрена отдельная аудитория, - рассказывает Ольга Николаевна. - Результаты диктанта можно узнать на сайте или у организаторов в Черногорске. В этом году предусмотрены призы не только для отличников: подарки благодаря спонсорам вручат и тем, кто получит «хорошо».  

 Ближе к трем часам в вестибюле школы уже было не протолкнуться: участники проходили регистрацию, волонтеры провожали их в аудитории. За парты сели сотрудники городской администрации, полиции, предприятий, школ, управления образованием и др. В классе, где писала диктант начальник ГУО Евгения Геннадьевна Чернышева, было весело. «Напишу диктант на тройку - завтра уволят», - пошутил кто-то. Но прозвенел звонок,  и стало не до смеха. После повторения некоторых правил правописания, просмотра видео от организаторов и прочтения текста самим автором, заполнили бланки и приступили к написанию.  

 Автором текста для тотального диктанта всегда становится современный автор. Вот и на этот раз писали под диктовку отрывок рассказа «Город на реке» Леонида Юзефовича,  посвященный реке Кама и стоящему на ней городу Пермь. Насыщенный метафорами, яркими эпитетами текст трогает сердце, заставляет грустить и радоваться вместе с автором. Писатель с ностальгией вспоминает, как прошло его детство на Каме, измазанной мазутом от буксиров, с «блуждающими» по ней осклизлыми бревнами, впрочем, в ней все еще водилась стерлядь и осетр. И мы вместе с автором, кажется, чувствуем, как «над моим деревянным, утыканным заводскими трубами городом веет дыхание истории».

Впрочем, увлекаться красотой сложных предложений было чревато: знаки препинания, как ловушки, выскакивали почти за каждым словом. «Запятая, тире, двоеточие или точка с запятой?» - задавались вопросами ученики. Подвох авторского текста  в вариативной постановке  знаков препинания, сделать пунктуационную ошибку может любой, даже самый грамотный человек. А вот что касается орфографических ошибок, то тут не отвертишься: правила для всех одни - и для маститого писателя, и для школяра.

 - Я учился в прошлом веке, в сороковых годах, думаю, тройка будет, - говорит самый старший участник тотального диктанта Василий Петрович Катаев. - Писалось  легко, потому что я родился в тех местах, которые описывает автор, мне знакомы и правый берег Камы, и улицы, хоть и уехал из Перми в 1966-м, работал в Братске, в Саяногорске, даже в Северной Африке, когда наши построили там алюминиевый завод.

 Те, кто не пришел писать диктант  поленился или постеснялся, может проверить свои силы самостоятельно: текст есть на сайте totaldict.ru.  

Анастасия ХОМА,

фото автора, «ЧР» № 27 от 11 апреля 2017г.

Новости по теме: