«Прямая линия»: Без полиции – никак

Дата публикации: 12.04.2017 - 13:12
Просмотров - 850

(Окончание. Начало  в  № 25, 4 апреля).

- Я живу в многоэтажном доме по Тихонова, и у нас по стояку очень сильно слышно, как у соседей день и ночь играет музыка. Нельзя как-нибудь утихомирить?

- Хорошо, я сейчас принял устное заявление о факте нарушения тишины в ночное время. Будет проведена проверка, и на страницах газеты мы опубликуем ответ. Также мы отправим ответ по домашнему адресу заявительницы.

- У нас в подъезде дома по Космонавтов 8 «б» над нашей квартирой живёт пожилая женщина и постоянно стучит палкой, то в стену, то в пол, хоть днём, хоть ночью. Участковый не раз приезжал к нам, но проблема так и не решена. Помогите.

                                 Анна

- Хорошо, мы проведём проверку, и так как женщина одинокая, то мы ещё обратимся в управление социальной поддержки населения, возможно, ей нужна помощь или необходимо лечение. Участковый в порядке своей компетенции может проводить только профилактические беседы. Однако, если она стучит и в ночное время, то, конечно, можно её привлечь к административной ответственности за нарушение режима тишины, но вряд ли это решит проблему с первого раза.

- Моя знакомая живёт в одной квартире с братом, тот пьёт, отбирает у неё пенсию и избивает женщину. Неоднократно она снимала побои, писала заявление в полицию, мужчину забирали в полицию, но потом отпускали. Участковый обещал разобраться, но вот буквально два месяца назад брат её избил. Неужели надо ждать, пока он убьёт её!

                               Марина

- Согласно Уголовному кодексу РФ ответственность за нанесение побоев не предусматривает лишение свободы человека, есть штраф, обязательные работы, то есть мы не можем его изолировать от общества. Но  проведём проверку.

Конечно, при причинении травм средней и тяжелой степени уголовное наказание есть, но, например, за синяк под глазом уже привлечь нельзя, а это приводит к эскалации семейного насилия. Когда же эта норма в УК РФ существовала, пусть и недолго, всего полгода, мы регистрировали спад подобных преступлений, так как суровость наказания многих останавливала.

- Перед Новым годом был инцидент в пассажирском автобусе маршрута «1». Тогда водителя избили во время рабочего дня. На конечной остановке к автобусу подъехала машина, из неё вышли двое мужчин и набросились на водителя, как потом сказали врачи – у него было порвано ухо, сломана челюсть, другие побои нанесли, он затем месяц пролежал в больнице. Хочу узнать, нападавших нашли, наказали? Этот инцидент видели многие пассажиры автобуса, которые находились в то время в салоне.

   Светлана Моисеенко

- Да, такой случай в Черногорске зарегистрирован. 19 декабря был избит водитель маршрутного автобуса. Долгое время он проходил лечение, но сейчас оно закончено. Лица, причастные к совершению преступления, установлены. И после получения заключения судебно-медицинской экспертизы материалы будут переданы в отдел дознания для возбуждения уголовного дела по ст.112 УК РФ.

                  Подготовила

 Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 27 от 11 апреля 2017г.

Новости по теме: