Дачник: Стволы белим, рассаду лечим, чеснок «садим» в холодильник

Дата публикации: 12.04.2017 - 13:10
Автор:
Просмотров - 818

Наступил апрель, и нужно успеть выполнить самые необходимые первые работы в саду. На что обратить внимание советуют специалисты магазина «Садовод» по ул. Дзержинского, 20.

1. Обязательно провести санитарную обрезку деревьев. Удалить все сухие, сломанные, затеняющие крону ветви. Срезы замазать садовым варом или пастой «Ран нет».

Для обработки больших раневых поверхностей при повреждении деревьев грызунами лучше использовать аэрозольный садовый вар. На рынке он появился относительно недавно, но садоводы оценили этот продукт. Ведь это очень эффективное (в состав входят прополис и воск) и удобное в работе средство. Его не нужно подготавливать к нанесению, пачкать руки, а просто встряхнуть баллон и распылить. Вар-аэрозоль качественно покрывает раневую поверхность растений, проникая в мельчайшие трещинки. Он удобен для обработки кустов и труднодоступных участков деревьев.

2. Обязательно побелить стволы и скелетные ветви, чтобы уберечь кору от солнечных ожогов и вредителей. Устроить ловчие пояса.

3. Если сад старый, нужно опрыскать крону деревьев до распускания почек раствором мочевины или бордосской смеси. В дальнейшем это защитит растения от гнилей и других заболеваний.

4. Осмотреть смородину – удалить почки, похожие на кочан капусты, и сжечь. В них поселился почковый смородиновый клещ. Если на кусте таких почек много, можно провести обрезку наиболее пораженных побегов. Затем обработать кусты смородины и малины от клещей препаратами Тиовит джет, Фуфанон или Алатар. Рассыпать под деревья и кусты полное минеральное удобрение – Андрианыч, Азофоску, Великан с дальнейшим рыхлением.

5. С многолетников и земляники пора снять тяжелое укрытие, чтобы не допустить выпревания, но обязательно оставить легкую защиту от ветра и заморозков (укрывной материал).

 

Поговорим о рассаде

n После пикировки подкармливать рассаду перцев, баклажанов, томатов можно не ранее чем через 7-10 дней. Применяйте удобрения Агрикола, Крепыш, Здравень.

n Если корневая система слабая, а растения хиленькие, то используем Атлет, Гумат и Корневин.

n Если рассада падает (появились перетяжки на стебле на уровне почвы), то, возможно, причина в черной ножке или фузариозе. Больные растения необходимо уничтожить, а уцелевшие немедленно рассадить по отдельным стаканчикам в новый грунт. Таким образом, если заболеет еще одно или несколько растений, у остальных вероятность заразиться будет меньше. От грибковых инфекций помогут Скорая помощь, Профит голд, Триходермин.

Если причина полегания рассады в другом, и пострадало всего несколько растений, найдите источник неприятностей. При переливе, если почва не успела закиснуть, иногда бывает достаточно сократить полив и присыпать грунт древесной золой.

Для профилактики грибковых заболеваний и черной ножки, которые могут стать причиной полегания, рассаду и грунт под ней дважды с интервалом в две недели обрабатывают раствором любого медьсодержащего препарата в концентрации в два раза ниже, чем написано в инструкции.

n Если на рассаде появились видимые насекомые: тля, белокрылка, трипсы, то нужно использовать препараты Фитоверм, Коммандор.

Готовим посадочный материал чеснока

Головки нужно разобрать на зубки и убрать в холодильник на полку, где хранятся фрукты, на 10-14 дней.

Дело в том, чтобы вырастить крупный яровой чеснок, семенные головки нужно хранить при переменных температурах.

Если до сегодняшнего дня чеснок хранился в тёплом помещении, то самое время «посадить» его в холодильник. Такой прием позволит получить крупную, как следует вызревшую головку чеснока с толстым слоем кроющих чешуй, что в дальнейшем обеспечит хорошую сохранность урожая.

А перед посадкой зубки подержите в растворе препарата «Максим» 20 - 30 минут.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» № 27 от 11 апреля 2017г.

Новости по теме: