Не палите траву – сгореть можно

Дата публикации: 12.04.2017 - 12:58
Просмотров - 718

Не удивительно, что очередная расширенная городская планерка началась с  вопросов благоустройства и, в частности, наступления пожароопасного периода.

  Всем памятны дни, когда таким же теплым и ветреным апрельским днем 2015 года заполыхала вся Хакасия. Беда не обошла и Черногорск, практически полностью выгорели жилые дома на нескольких улицах. А нынешняя весна выдалась еще теплее, более сухой и ветреной, чем два года назад. Уже в марте и без биноклей было видно, как густой дым поднимался из-за Подкунинского хребта, в районе Мохово, как горела свалка, тревожные сообщения стали поступать из других районов Хакасии. Видимо, трагедия двухгодичной давности мало чему научила – ведь палы травы, как правило, - дело рук людей, которым все еще «прикольно» бросить окурок в сухую траву вдоль дороги, кинуть зажженную спичку в бесснежную степь.

  Первый зам. главы города Ольга Леонтьева не стала скрывать, что на сегодняшний день статистика с пожарами тревожная: только в марте произошло 28 пожаров. Из планерки в планерку, даже в зимнее время, городские власти как мантру твердят руководителям организаций и предприятий, общественникам: проведите работу с людьми в своих коллективах, по месту жительства - сухую траву, срубленные ветки деревьев, огородную ботву нужно убирать с улиц города, из палисадников,  огородов, не сжигать их, а вывозить в отведенные для сбора мусора места, не допускать открытого огня.

  И что же в итоге? Уже после планерки, на которой вновь состоялся серьезный разговор о недопустимости пожогов, о введении особого противопожарного режима, на редакционную почту пришло сообщение от пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии под  говорящим заголовком «Жители Хакасии продолжают игнорировать требования пожарной безопасности».

 Только за неделю в рамках профилактики степных пожаров и палов травы инспекторы по пожарному надзору составили 14 протоколов об административных правонарушениях. К ответственности привлечены одно должностное лицо и 13 граждан, из которых каждый второй – черногорец, штрафы по одной тысяче рублей выписаны семерым горожанам за  сжигание мусора в опасной близости от строений.

     МЧС напоминает, что сжигание травы, разведение костров и другие работы с открытым огнем требуют соблюдения особых мер пожарной безопасности. Они регламентированы приказом МЧС России №26 от 26.01.2016 года. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №390 от 25.04.2012 г. "О противопожарном режиме" несоблюдение этих правил влечет наложение штрафов на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей,  на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей,  на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей. В условиях действия особого противопожарного режима сумма этих штрафов удваивается! Иными словами, теперь за подобные нарушения штрафы будут налагаться в двойном размере – ведь со вчерашнего дня на всей территории республики введен особый противопожарный режим.

     Еще с осени вокруг города была проведена опашка. Благодаря помощи угольщиков – разрезов «Черногорский» и «Степной», которые предоставили спецтехнику для опашки, разделительные полосы удалось расширить до максимума. Однако, люди, которые держат скот, все же пускают палы сухой травы с тем, чтобы быстрее росла свежая зелень. Но они должны помнить – это сегодня запрещено, иначе штраф, и не маленький.

 Также запрещены пожоги и на городском кладбище. Кстати, руководитель «Бытсервиса» доложил, что в настоящее время, когда идет уборка могил, подготовка в родительскому дню, на кладбище ведется контроль за недопустимостью палов травы, установлен график дежурства.

     ЖАР КОСТЕЙ

НЕ ЛОМИТ? ЕЩЕ КАК!

  Не обошли на планерке стороной и вопрос прохождения отопительного сезона, который уже заканчивается.

 Как было отмечено, в целом он прошел в штатном режиме, но случаются аварии и  по сей день, их устраняют, а заодно составляют планы на приближающееся лето. Кстати, все коммунальные службы должны до 20  апреля  представить в коммунальный отдел планы мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону.

 Одна из больных тем сегодня, с которой жители многоэтажек все чаще обращаются в городскую администрацию, -  перетопы, жара в квартирах. Как выяснилось, этот вопрос должны решать совместно тепловики, управляющие компании, собственники жилья: непорядок, когда тепло  - на улицу через открытое окно, а деньги – на ветер.

Также представителям теплоснабжающих организаций напомнили о необходимости своевременно завезти уголь на котельные, до закрытия дорог для большегрузных автомобилей, связанного с весенней распутицей.

     ДОРОГИ ЖДУТ РЕМОНТА

 Готовятся к летним ремонтам и дорожные строители. Уже проведены аукционы по ямочному ремонту, который начнется с центральных улиц – Советской, Тихонова, Линейной, Октябрьской и др.

 Большие работы предстоит провести на улице Юбилейная, где намечена прокладка сплошного асфальтового покрытия на протяжении двух кварталов - от ул. Дзержинского до ул. Калинина. Приведут в порядок территорию вокруг автовокзала.

     Намечено также устройство пешеходных переходов, в частности, у налоговой инспекции, у детских садов «Белочка» и «Ягодка».

     КОМФОРТ

И ГОРОДСКАЯ СРЕДА

  На этот год намечена большая работа по программе «городской комфортной среды».

  Напомним, это новая федеральная программа, на реализацию которой на 2017 год городу выделено 30 млн рублей: 20 млн будет направлено на благоустройство дворовых территорий, 10 млн – на обустройство мест общего пользования – скверов, парков и т.д.

  В городскую администрацию уже поступило 98 заявок от жителей города, в которых несомненный приоритет отдается благоустройству ул. Юбилейная и городскому автовокзалу. Значится в заявках горожан и благоустройство сквера у ЗАГСа, парка погибшим шахтерам и в некоторых других местах общего пользования.

 Прием заявок заканчивается 11 апреля, т.е. сегодня.

     А ДОЛГИ ТОЛЬКО РАСТУТ

 В плане коммунальных задолженностей друг перед другом апрельская планерка сенсаций не принесла: по-прежнему долги велики, и их много.

 Так, население задолжало коммунальным службам за потребленные услуги – холодную и горячую воду, тепло, электроэнергию – 298 млн рублей, что на 8 млн больше, чем было на 1 января этого года.

  Не снижаются долги и у самих предприятий коммунальной сферы: за электроэнергию они составили 375 млн рублей, за воду –  42 млн, за уголь – 104,8 млн рублей.

  Средняя собираемость платы по городу составила 92,8%, лучше всех в этом вопросе дела обстоят у Хакасского ТЭКа, хуже всех – у «Теплоэнергоресурса», «Черногорскгаза».

                              Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 27 от 11 апреля 2017г.

Новости по теме: