Школа безопасности: расплата за интим

Дата публикации: 06.04.2017 - 09:50
Просмотров - 990

 ВЫмогатели ТРЕБУЮТ 5 - 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ФОТО

Недаром говорят, что любая палка имеет, как минимум, два конца, равно как и любое, самое хорошее явление в нашей жизни имеет свойство оборачиваться неприятной стороной. Скажем, разве плохо, что современные технологии пришли на помощь человеку?

Ведь сколько положительных возможностей даёт общение в социальных сетях – это и обмен опытом, и консультации специалистов, в конце концов, просто беседы с единомышленниками и интересными людьми.

Но… не забываем про обратную сторону.

В последнее время виртуальное пространство стало ещё одной площадкой для вымогателей, в ловушку которых могут попасть совершенно законопослушные, но, мягко скажем, непредусмотрительные люди. 

Ещё на заре интернета в сети появились специализированные сайты знакомств, где молодые и не очень женщины и мужчины искали себе возможных партнёров для вступления в брак, но гораздо чаще просто для интимных отношений.

Люди взрослые, и каждый сам для себя определяет рамки морали. Для кого-то встреча в постели с незнакомцем - вполне обычное событие в жизни. А кому-то достаточно поделиться интимными фотографиями или видео, чтобы почувствовать себя удовлетворённым.

И этими-то возможностями решили воспользоваться криминально настроенные элементы, придумав банальную, но крайне эффективную схему вымогательства, которая действует на раз-два.

Принцип прост, девушка или парень, это без разницы, знакомится с кем-то через сеть. Первое время обычное общение, затем просьба скинуть фотографию или видеоролик интимного характера, чтоб, так сказать, хоть в виртуальности соединиться в страстном порыве, а потом страшное сообщение, мол, если собеседник не вышлет пять, десять или двадцать тысяч рублей на указанный счёт, то интимные фотографии переместятся из зоны закрытого доступа в общее пространство интернета.

Представляете, что чувствует в это время замужняя женщина, мать детей или женатый мужчина? Скандал, крах всей жизни – и семейной, и вполне возможно, что профессиональной. Интимные фотографии, скажем, старшего администратора, наверняка отнюдь не будут благосклонно восприняты его руководством. И начинает метаться попавшийся в ловушку вымогателя человек – что делать, куда бежать, платить или не платить?

Задайте вопрос поисковым системам: «вымогательство в сети», тут же появятся ссылки на сотни страниц. Огромное количество наивных граждан слёзно жалуются на свои беды – обманули, охмурили, облапошили и унизили. И главное, как выбираться-то из положения? Где гарантия, что, заплатив один раз, не придётся раскошеливаться всю жизнь? Ведь, как показывает практика, шантажисты любят досуха выдаивать свою жертву.

Хотелось бы сказать, но Черногорск-то тут причём? Маленький город, каких сотни в России, не Москва и даже не Новосибирск.  Но в том и сила интернета, что он равняет всех, будь ты житель мегаполиса или заброшенного хутора. Так что новый вид виртуального вымогательства нас не миновал.

- В марте этого года в полицию Черногорска обратилась девушка, которая заявила о том, что её шантажируют, вымогатель требует заплатить пять тысяч рублей за то, чтобы он не стал выставлять в общий доступ интимные фотографии девушки, которые она сама ему отправила, - рассказывает начальник отдела уголовного розыска ОМВД по Черногорску Павел Рауш. – Девушка познакомилась с парнем в соцсети «Вконтакт», сначала переписывалась в виртуальности, затем послала фотографии. Мы сейчас проводим проверку по факту заявления.

Опыт других регионов страны говорит о том, что не только «Вконтакте» опасен подобным видом вымогательств. Для этого подойдёт совершенно любой ресурс, будь то соцстраница, профессиональный форум или частная переписка по электронной почте. Однако у соцсетей то преимущество, что там проще всего находятся новые знакомые, завязываются переписки.

Что можно сделать, чтобы обезопасить себя от подобного шантажа?

В первую очередь, не отсылать интимных фотографий и видеороликов неизвестным людям. Впрочем, даже хорошим знакомым тоже не стоит. Ведь не так уж редко бывший бойфренд или брошенная пассия начинают мстить и выкладывает на всеобщее обозрение откровенные снимки прежнего партнёра.

Во-вторых, если всё же подобное произошло, то нужно обращаться в полицию. У стражей порядка есть опыт в расследовании виртуальных преступлений.

И в-третьих, нельзя вестись на поводу вымогателей.

- Поддаваться шантажистам опасно, их требования могут возрастать от раза к разу, - говорит Павел Рауш. – Никто не даст гарантии, что, заплатив один раз, не придётся платить во второй, в третий. Но главное, призываю к разуму пользователей интернета, не делитесь личной информацией с незнакомцами, не отправляйте никому материалов, которые могут скомпрометировать вас. Помните, что в первую очередь позаботиться о собственной безопасности вы должны сами!

Также стоит запомнить, что опасны могут быть не только посланные фотографии и видео, а и он-лайн сессии, скажем, в «Скайпе» или в «Вайбере». Записать сессию - дело лёгкое, для этого существует довольно много программ. Впрочем, чтобы испортить жизнь, хватит и простого телефона с видеокамерой. 

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 26 от 6 апреля 2017.

Новости по теме: