А если оборвутся провода?

Дата публикации: 05.04.2017 - 10:24
Автор:
Просмотров - 822

В редакцию газеты пришло письмо: «Около дома по ул.Кирова, 84 «а» стоит кирпичная электроподстанция, рядом со стеной которой выросло большое дерево. Ветки этого дерева «вросли» в провода, идущие от эл. столба к подстанции. Уже два года просим произвести обрезку или совсем убрать дерево, ведь оно там не к месту. Обращались в коммунальный отдел администрации, нам сказали, что это не по их ведомству. Звонили диспетчеру электросетей города, где ответили, что в план обрезка внесена. Но на какой год? Дерево-то растет. При хорошем ветре его ветки могут оборвать провода.

И второе. Метрах в пяти от киоска стоит насосная станция котельной ГПТУ. Между ними - грунтовая дорога, по которой ездят жители квартала, ходит служебный транспорт. От подстанции к насосной станции проведен силовой питающий кабель. Так вот, этот кабель провис дугой над дорогой. Я была свидетелем, как приезжала вышка с «корзинкой» на подстанцию, и чтобы проехать, рабочий встал на подножку машины со стороны шофера и поднимал рукой кабель вверх. Обращаемся через газету к лицам, ответственным за обрезку деревьев, - во избежание аварийных ситуаций наведите порядок, поднимите «гусак» на насосной и натяните кабель.

По просьбе жителей дома В.ГРИГОРЬЕВА»

 

От редакции. Корреспондент «ЧР» побывал по адресу, указанному в письме, и убедился, что ситуация автором описана верно (достаточно взглянуть на фото). Жители не зря бьют тревогу – ветки дерева доросли до проводов и вполне могут оборвать их во время шквалистого ветра. И то, что люди не хотят остаться без света, вполне объяснимо – аварию легче и дешевле предупредить, чем потом устранять.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» № 25 от 4 апреля 2017.

 

Новости по теме: