Осторожно: пал травы!

Дата публикации: 05.04.2017 - 10:19
Просмотров - 822

С начала года в Хакасии зарегистрировано более 80 степных пожаров и палов травы, сообщает Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Республиканские власти бьют тревогу – число ландшафтных возгораний на территории региона стремительно растет. С начала года огнеборцы уже ликвидировали 82 степных пожара и пала растительности. Для сравнения, в 2016 году за аналогичный период их было потушено 30.

Анализ причин пожаров и палов показывает, что причиной их абсолютного большинства является человеческий фактор. Граждане зачастую безответственно и небрежно относятся к выполнению требований пожарной безопасности, устраивают поджоги травы, бросают окурки и сжигают мусор.

Тем временем, в Хакасии начинается активная подготовка к предстоящему дачному сезону. Многие до сих пор ошибочно считают, что пал травы – полезное для почвы мероприятие, а еще и легкий способ устранить сухостой. Специалисты отмечают, сжигание травы наносит серьезный ущерб природе, нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется плодородие почвы. Но главная опасность заключается в том, что поджоги травы могут моментально распространиться на большие площади, перекинуться на лесные массивы, населенные пункты. Особенно высока вероятность распространения огня в ветреную и сухую погоду, которая характерна для республики в этом сезоне.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает: не жгите сухую траву и мусор! Соберите их и утилизируйте в мусорных мешках, но не сжигайте!

Будьте осторожны в обращении с огнем в быту, а также при выезде на природу и дачный участок. Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печей, электроприборов, газового оборудования и транспортных средств. В ветреную погоду воздержитесь от проведения огнеопасных работ, шашлыков и пикников с разжиганием костров. Не бросайте непотушенные окурки на землю и траву, не курите рядом с местами хранения огнеопасных горючих веществ. Не допускайте детских игр с огнем!

Отметим, на территории Хакасии в Бейском районе (на территории 4-х сельсоветов) и г. Абакане действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на открытых участках, сжигание мусора. Нарушителей режима будут привлекать к административной или уголовной ответственности, в зависимости от степени нанесенного ущерба.

В республике уже начали работать патрульные, патрульно-маневренные  и контрольные группы, которые ведут мониторинг пожарной обстановки на территориях населенных пунктах и активно выявляют нарушителей пожарного законодательства.

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПРИ УГРОЗЕ ПРИРОДНОГО ПОЖАРА

Природные пожары несут большую угрозу распространения на населенные пункты, дачные участки, объекты энергетики. Гражданам необходимо знать правила поведения и безопасности при угрозе приближения ландшафтного пожара. 

Причинами возгораний могут послужить непотушенная сигарета или горящая спичка, оставленный мусор (в том числе масляные тряпки и ветошь), стеклянные бутылки, преломляющие лучи солнечного света, сжигание травы или мусора. Ветреная и солнечная сухая погода могут значительно повлиять на развитие пожара.

Чтобы не стать виновниками пожара, помните сами и объясните детям, что

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1)    Бросать горящие спички, окурки, мусор, тряпки;

2)    Разводить костры в лесах, на степных участках и дачах в ветреную погоду;

3)    Оставлять самовозгараемый материал – масляные тряпки, стеклянные предметы. От солнечного луча, преломленного стеклом, может воспламениться сухая трава;

4)    Выжигать сухую траву в лесных массивах, на дачных участках, в степи.

Если вы обнаружили

пожар

Небольшое возгорание можно попытаться ликвидировать самостоятельно. Если это не удается, покиньте опасную зону, обязательно позвоните в пожарную охрану по номеру 101.

Если природный пожар угрожает вашему дому, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от огня. Также следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями и членами семьи о совместных действиях по борьбе с пожаром.

Внимательно слушайте информацию, которая транслируется через СМИ (телевидение, радио) и громкоговорители.

Во дворе уберите все горючие предметы, закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома, а также окна и двери.

Наполните бочки и большие емкости водой. Приготовьте мокрые тряпки. Ими можно будет затушить угли или небольшое пламя.

При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой, но расходуйте воду экономно. Начинайте обливать крышу, когда начнут падать искры и угли.

Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь.

Управление по ГО,

ЧС и пожарной

безопасности Хакасии, фото из архива Валентины Сосновской, «ЧР» № 25 от 4 апреля 2017.

 

Новости по теме: