Бесплатно нельзя, только в аренду можно?

Дата публикации: 05.04.2017 - 10:14
Просмотров - 832

В 2003-м оформила земельный участок. Сначала фигурировала одна площадь, затем выяснилось, что она больше на 70 квадратов. Эти 70 квадратов предложили взять в аренду. А насколько мне известно, был закон, согласно которому по 10 соток можно было получить бесплатно. Так может быть, зря плачу арендную плату? Почему, когда действовал этот закон, мне не передали землю бесплатно, а отдали в аренду?

А если сейчас нельзя получить этот кусок земли бесплатно, можно ли его выкупить, или остаётся единственный вариант с арендой?

Любовь Александровна

 

Из вопроса следует, что земельный участок был предоставлен жительнице Черногорска до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 2001 г. Права на него оформлены в 2003 г., но не на весь участок, а на его большую часть, меньшую часть предоставили в аренду.

Земельным кодексом РСФСР до 2001 г. и впоследствии Земельным кодексом РФ была предусмотрена возможность получения земельного участка гражданами на безвозмездной основе.

Законом Республики Хакасия от 05.05.2003 № 25 установлена возможность однократного бесплатного предоставления в собственность земельного участка гражданам РФ, имеющим до введения в действие Земельного кодекса в фактическом пользовании земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, когда права на данные земельные участки не были надлежаще оформлены и зарегистрированы.

При этом названные выше акты не оговаривали размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно.

До введения в действие Земельного кодекса РФ участки для жилищного строительства предоставлялись без установления их границ в натуре, только после предоставления участка в целях оформления прав на них, определялись и границы, и площадь участка.

Зачастую фактическая площадь участка не соответствовала площади, отраженной в документах о предоставлении участка. Видимо, такая ситуация и сложилась у читательницы. При этом ей совершенно правомерно была предоставлена в собственность бесплатно часть участка, а меньший кусок земли предоставлен в аренду. При этом  какого либо нарушения земельного законодательства в данном случае нет. И в период действия Земельного кодекса РСФСР, и в период действия Земельного кодекса РФ выбор права, на котором предоставлялся участок, оставался за гражданином. Поскольку изначально, перед заключением договора аренды Любовь Александровна не изъявила желания на приобретение меньшего участка в собственность, он был предоставлен ей в аренду.

В рамках действующего в настоящее время земельного законодательства жительница города имеет право на выкуп арендованного участка, для чего необходимо обратиться письменно в администрацию города.

О порядке предоставления земельного участка путем выкупа можно проконсультироваться как в администрации города, так и в прокуратуре.

 Подготовила

Ирина САНИНА,

на вопросы отвечала и.о. прокурора города советник юстиции Ю.А. Павлова.

«ЧР» № 25 от 4 апреля 2017.

Новости по теме: