Ждём большого пожара?

Дата публикации: 05.04.2017 - 10:12
Просмотров - 1002

Опять нас всех предупреждают, что вот-вот введут особый противопожарный режим, и за любой костёр будут наказывать двойными штрафами. Да и в иное время нельзя жечь костры в черте города, на своих приусадебных участках, на дачах.

Но что меня интересует. Ещё в декабре, если даже не раньше, в районе магазина «Бастион», что по Юбилейной, были спилены десятки вязов, и деревья бросили на месте. Сейчас на самом деле могут пойти палы травы, а высохшие деревья - это очень питательная среда для огня. С учётом того, что в том же районе находится автозаправочная станция, я вообще не понимаю – почему никто до сих пор не удосужился убрать сухие стволы и ветки? Ведь не дай бог пойдёт огонь, мало всем не покажется. Не только магазину и работникам АЗС, но и жителям близлежащих домов. Или у нас штрафовать умеют только простых людей, а на организации это не распространяется?

Во-вторых, меня волнует вопрос, зачем вообще нужно было спиливать эти вязы, кому они мешали? Дорогу в том районе они не загораживали, росли и росли себе. Но нет, у нас всё пилят и пилят в городе, а чтобы сажать новые кустарники и деревья, такого нет.

Почему бы не сделать в том районе скверик, где росли бы зелёные насаждения, можно было бы погулять? У нас до ближайшего сквера надо идти до ЗАГСа по Космонавтов, а это, не сказать, что близко. Пожилым людям неудобно и тяжело туда добираться.

Когда ещё только расчищали место на пустыре, где сейчас магазины «РолБи» и «Командор»,  там какие-никакие, а всё же деревья росли, то обещали, что всё делается для нашего блага. Что там для жителей района будут устроены  детская площадка и сквер. Но нет, вместо этого построили магазины.

Когда при мэре Пустошилове убирали ларьки с рынка у Дома быта тоже обещали и детскую площадку, и сквер, и фонтан. Но опять – вместо этого одни магазины.

Так, может, хватит уже строить мини-маркеты, супермаркеты, прочие павильоны для продаж, и так торговые залы пустые стоят, у нас магазинов больше, чем покупателей, а вместо этого начать думать об окружающей среде?

Читала, что в этом году городу выделены деньги на обустройство дворов и мест с большим пребыванием людей. Моё предложение такое – сделать для жителей 30 квартала и «Крепости» сквер на месте вырубленных вязов на улицах Юбилейная и Тихонова.

                                  Елена, «ЧР» № 25 от 4 апреля 2017.

Новости по теме: