Без полиции – никак

Дата публикации: 05.04.2017 - 10:10
Просмотров - 880

21 марта в редакции газеты «Черногорский рабочий» состоялась «Прямая линия» с начальником ОМВД по Черногорску Алексеем Лункиным. В течение часа жители города имели возможность задать вопрос главному полицейскому города, пожаловаться на проблему, попросить помочь решить наболевшие вопросы. И надо сказать, что уже в тот же день многие из звонивших на линию встретились с сотрудниками полиции, которые проводили проверку по факту сообщений, поступивших в рамках прямого диалога граждан и начальника полиции.

- На социальных страницах порой появляется информация о плохом обращении с детьми, указываются конкретные адреса, имена, факты. Полиция каким-то образом отслеживает такую информацию, реагирует на неё? Вообще, как-то можно сообщить информацию в полицию анонимно, если, например, я боюсь соседа.

- Да, у нас есть сотрудники, которые занимаются мониторингом информации в сети интернет по разным направлениям деятельности: общеуголовным преступлениям, экстремизму, в том числе и по жестокому обращению с детьми. Гражданин вправе и сам обратиться к нам, если увидел подобную информацию в сети, приложив скриншот страницы, сообщить адрес сайта, и уже тогда мы будет разбираться по существу.

Но надо помнить, что не вся информация в сети является достоверной. Много постановочных съемок, выдуманных историй. Но в любом случае, всю поступающую нам информацию мы проверяем.

Что касается анонимных источников, то у нас есть такое понятие. Гражданин может не представляясь, сообщить нам о тех фактах, которые он считает нужным донести до правоохранительных органов. Однако при этом сообщение не будет зарегистрировано, а значит, мы не сможем сообщить гражданину о результатах проверки. Единственное исключение – это анонимные сообщения об актах терроризма, они регистрируются безусловно. Однако мы можем использовать полученную информацию из анонимного источника в оперативно-служебной деятельности.

- Если я вижу нарушение в области экологии, благоустройства, например, незаконную вырубку деревьев или стихийную свалку, мне имеет смысл обращаться в полицию?

           Надежда Ивановна

- Смысл писать заявление  есть всегда. Участковому вы писали или на моё имя разницы нет, проверку проведём в любом случае. Если проблема решается в пределах нашей компетенции, то примем соответствующие меры, если выходит за рамки, то перенаправим заявление в то ведомство, которое имеет полномочия для решения вашей проблемы.

- В последнее время преступлений стало больше? Как город выглядит, с точки зрения, полиции? И есть ли какие-то подвижки по резонансным делам, убийствам, ограблениям?

                                     Елена

- По итогам двух месяцев 2017 года в Черногорске зарегистрировано 236 преступлений. В прошлом году за аналогичный период было 234. Но обращаю внимание на то, что в республике на 11 процентов снижено количество преступлений по аналогичному периоду прошлого года. По тяжким и особо тяжким преступлениям в Черногорске зарегистрировано 42 случая в этом году, в 2016-м – 48.

Не могу не отметить, что нередко жертвы уличных преступлений – грабежей, разбоев, краж - сами провоцируют преступников. И хотел бы напомнить, что всё же самому гражданину нужно заботиться о собственной безопасности. Не ходить в тёмное время суток по безлюдным, малоосвещенным местам, если необходимо, то лучше вызвать такси. Не размахивать, идя по улице, кошельками, банковскими картами, телефонами.

Что касается резонансных преступлений, подвижки есть, но сейчас мы не можем разглашать тайну предварительного следствия.

- А самоубийства под вашим контролем? Много у нас их в городе?

- Самоубийствами занимаются как сотрудники органов внутренних дел, так и Следственного управления. Но подследственность – у Следственного комитета. Много или мало, трудно сказать, но аномальных показателей нет.

- Сын хочет пойти служить в полицию. Что для этого нужно? Он отслужил в армии и сейчас заканчивает ВУЗ.

          Светлана Жданова

- Чтобы поступить на службу в полицию, ваш сын должен быть физически здоров, иметь образование, необходимое для замещения должности, которую он выберет, и не иметь противопоказаний, например, судимости. Это первоначальные требования. Потом, когда ваш сын закончит образование, пусть обратится в отдел кадров, и там ему дадут подробную информацию по пакету документов, которые необходимо предоставить при поступлении на службу в  правоохранительные органы.

- Мы живем на Парковой, с одной стороны у нас частные дома, с другой – школа. Когда меняли трубопровод, то взломали тротуар, и потом обратно асфальт не положили, а грязь у нас такая, что ни пройти, ни проехать. Мы уже куда только ни обращались! И к депутату, и в администрацию Девятого посёлка, и в полицию заявление писали. Куда ещё надо обратиться, чтобы проблема была решена?

      Галина Михайловна

- Согласно закону восстанавливать асфальт должна та организация, которая проводила работы и нарушила покрытие. Но я направлю по вашему адресу инспектора по дорожному надзору, он проведет проверку, и мы дадим письменный ответ. И вам больше никуда не нужно обращаться, органы внутренних дел в состоянии с этим разобраться.

(От редакции: когда материал уже был подготовлен к печати, из ОМВД Черногорска пришло сообщение о том, что по факту заявления жительницы ул.Парковая инспектор по дорожному надзору ГАИ Черногорска Дмитрий Новиков провёл проверку. Выезд по указанному адресу подтвердил информацию жительницы, и госинспектор составил административный протокол о выявленных недостатках в содержании дорог. 27 марта заместителю главы Черногорска было вручено представление об устранении выявленных недостатков. Срок для этого закон обозначает однозначно – один месяц с момента вручения представления). 

- Живу в доме по Калинина, читала, что полиция отчиталась о закрытии наркопритона в нашем подъезде, а он как работал, так и работает! Дышать невозможно, в подъезд выходить страшно. Почему не арестовывают владельцев таких квартир, а отпускают домой? Ведь это же опасно для жителей.

- Хочу напомнить, что полиция не исполняет функции судебной системы, и мы не имеем права арестовывать граждан, это возможно только по решению суда. И если санкция статьи не предусматривает арест или лишение свободы, то полиция не вправе арестовать гражданина до суда.

В 2016 году в Черногорске выявлено и ликвидировано 14 наркопритонов, в этом – уже 9, однако до суда хозяева квартир, где размещались притоны, оставались на свободе, так как закон, повторюсь, не предусматривает возможность заключения под стражу и арест. 

- Со мной произошла такая ситуация: шла по улице и увидела, что лежит мужчина, не знаю – пьяный он был или просто плохо стало. С одной стороны, было естественное желание подойти и помочь, а с другой – страшно, вдруг он агрессивный. Можно в таких случаях звонить в полицию, чтобы они приехали и помогли человеку?

                           Екатерина

- Тут каждый выбирает для себя – помочь человеку или пройти мимо, в надежде на приезд полиции. В любом случае, вызвать сотрудников правоохранительных органов можно, также как можно позвонить в скорую помощь. Но, на мой взгляд, человеку, который находится в беспомощном состоянии надо помочь. Ведь если он лежит на улице, то, возможно, с ним случилась беда. А пьяный он или трезвый – это уже детали.

- У меня не вопрос, а пожелание: пусть полиция чаще рассказывает о конкретных случаях мошенничеств, связанных с банковскими картами, мобильными телефонами и так далее. Я стараюсь быть в курсе всех современных технологий мошенничеств, чтобы не попасться на удочку преступников, но на всякий случай, считаю, об этом надо говорить часто и подробно, чтобы обезопасить людей.

          Дмитрий Самойлов

- Мы и так проводим большую профилактическую работу. В газете «Черногорский рабочий» регулярно выходят информации специалиста по связям с общественностью ОМВД по Черногорску Алёны Тоторовой, в которых она на конкретных примерах рассказывает, чего нельзя делать, совершая покупки в интернет-магазинах, на сайтах продаж, вроде «Авито», и так далее.

На всех банкоматах разместили листовки с призывом соблюдать правила безопасности. И там чётко указано, что как только гражданин сообщил номер банковской карты, и главное, трехзначный код на обратной стороне  карты мнимому покупателю, то он должен быть готов к тому, что деньги у него украдут. Конечно, в последнее время довольно широким спросом у населения стали пользоваться различные интернет-магазины, сайт продаж, но нужно с осторожностью относиться к предложениям. И скажем, если вдруг вы, выставив на продажу старый ковёр, получаете предложение от жителя Волгограда купить его за десять тысяч рублей, то рекомендовал бы с подозрением отнестись к заключению контракта. И не спешить сообщать потенциальному покупателю реквизиты банковской карты.

(От редакции: напомним, что трехзначный код на карте CVV2 служит для проверки подлинности карты платёжной системы Visa. Другие банковские карты имеют свои аналогичные коды. Для перевода денег с карты на карту этот код указывать ни в коем случае нельзя, так как он, по сути, является паролем к доступу средств на счёте. Для простого же перевода средств хватает номера карты.

Код CVV2 указывается только в случае покупки в интернет-магазинах, где трансакции совершаются с особой защитой, и информация об этом должна быть указана на сайте. Вообще, прежде чем приобретать товары в интернет-магазине, получше узнайте о репутации портала – сколько лет на рынке, какие отзывы покупателей, сегодня существует довольно много сайтов, где клиенты обмениваются впечатлениями об интернет-магазинах).

Хочу отметить, что в последнее время с сайтом «Авито» связано очень много заявлений о мошенничествах. Причём люди добровольно, по сути, отдают свои деньги, и порой сотни тысяч рублей, мошенникам в руки.

За прошлый год в полиции Черногорска зарегистрировано сто случаев мошенничеств, связанных с пропажей денежных средств посредством сети интернет и услуги «мобильный банк».

До сих пор есть люди, которые попадаются на удочку телефонных мошенников, когда преступник звонит или присылает смс, мол, «Мама, я попал в полицию, положи срочно 10 тысяч рублей на мой номер телефона!» Ведь сколько мы уже писали, рассказывали, предупреждали о таких вариантах мошенничеств, но заявления от обманутых граждан по-прежнему поступают к нам.

Но, Дмитрий, спасибо за пожелание, мы, конечно, продолжим профилактическую работу и информирование граждан в сфере безопасности при совершении интернет-покупок и переводе средств через услугу «мобильный банк».

 (Окончание читайте в одном из следующих номеров).

                    Подготовила

Валентина СОСНОВСКАЯ,

                       фото автора, «ЧР» № 25 от 4 апреля 2017.

 

Новости по теме: