Чалома на счастье повязали

Дата публикации: 30.03.2017 - 15:44
Просмотров - 919

B день весеннего равноденствия, когда живая природа пробуждается после зимних холодов, хакасский народ празднует замечательный праздник Чыл Пазы - начало нового года. Встретили этот праздник и в нашем детском саду « Улыбка».

У детей старшей группы прошла неделя знакомства с традициями национальной культуры Хакасии. В ходе бесед ребята познакомились с символикой родной республики, рассмотрели на карте границы Хакасии, поняли, что наш край - удивительный.

Большой интерес у детей вызвало знакомство с литературой хакасского народа. Знакомясь с хакасскими сказками, легендами, пословицами, дети узнали о труде и быте хакасского народа, его традициях, о красоте и богатстве  наших лесов, рек.

В конце недели состоялась встреча с гостем, дети слушали стихи хакасских поэтов, угощались травяным чаем по народным рецептам, играли в хакасские национальные игры. Закончился праздник у березки, где дети повязали разноцветные ленточки - чалома.

Приобщая детей к культуре народа, рядом с которым ты живешь, мы воспитываем в них чувство толерантности, уважения взглядов и традиций, любовь к родным местам и окружающим людям.

Ольга КОЧКОВСКАЯ, Марианна СУХОВА. "ЧР" №23 от 28 марта 2017 г.

Новости по теме: