Счастливчики из трущоб

Дата публикации: 30.03.2017 - 15:29
Просмотров - 815

Резонанс: «Кому нести печаль свою?»,  14 февраля, №11

Я – из тех самых людей, которые благодаря программе расселения из ветхого и аварийного жилья успели «сбежать» из своих разваливавшихся халуп в новые дома. Казалось бы, живи и радуйся, а я пристально слежу за новостями по этой теме, и душа не на месте от того, что, скорее всего, так повезет не всем.

Прочитала статью «Кому нести печаль свою?» о бедах да горестях жителей барака по Кирова, и вспомнила, как сама существовала – по-другому это не назовешь – в холодной квартире, располагавшейся на втором этаже старой деревянной двухэтажки. Мне, живущей на верхнем этаже, постоянно приходилось подкладывать тряпки к оконной раме – в дождь их заливало так, что капало на пол. Бесконечные трещины тянулись аж до потолка. С прохудившейся крыши тоже текло с такой регулярностью, что потеки на обоях я воспринимала как узоры, от которых уже никогда не избавиться.

Чисто по-женски во мне постоянно просыпался инстинкт улучшать свою квартиру, делать «гнездо» теплым и уютным, но это было абсолютно бесполезно и бессмысленно. Это все равно, что мертвому припарки делать, честное слово. Сколько бы средств ты ни вложил в старье, новее, красивее и достойнее выглядеть оно не будет.

Если меня беспокоил потолок, то соседи снизу мучились с полом. Там дуло из подвала. О том, как это – ходить босиком – там вообще не знали, в тапках на босу ногу – тоже. В шерстяных носках – самое то. Учитывая, что в семье были дети, в том числе маленькие, в том числе ребенок с определёнными проблемами со здоровьем, жить там было невозможно. Но и сменить жилье молодая семья не могла – не было ни денег, ни родительской поддержки.

С трудом верилось, что нас действительно переселят в новый дом, в куда более удобном районе на Девятом поселке, где хоть автобусы ходят с более-менее завидной регулярностью. А сейчас живу и радуюсь тому, что с потолка не капает, что окна не продувает, что полы под ногами не трещат. 

Нам-то повезло, а как с другими будет? Закончится программа через несколько месяцев, а с остальными что? С теми самыми жильцами из дома по Кирова? Да и сколько у нас в городе еще таких трущоб, которые только под снос и годятся? Да, вроде как продолжится переселение, только на каких условиях? Я при переезде не вложила ни рубля, собственно говоря, у меня этих «рублей» и не было. А сейчас вроде как рассуждают о том, что казна государственная истощилась, и какой-то процент от стоимости нового жилья должны будут вкладывать сами переселенцы.

Может, в ином случае и был бы резон, но только не в том, что касается переселения из аварийного жилья. Потому что в таком жилье в 99% случаев живут старики, у которых пенсия три копейки. Или многодетные семьи, в которых только отец приносит домой зарплату, и то крошечную. Или инвалиды, за которыми ухаживают какие-нибудь родственники. Словом, абсолютно незащищенные категории людей, которым иной раз платеж за свет из своего кошелька выделить сложно. Чего уж там о вкладе в новое жилье говорить.

Надеюсь, что власти, обсуждая новый закон, примут этот факт во внимание. Ну не может здесь быть иначе, честное слово.

 Тамара С. "ЧР" №23 от 28 марта 2017 г.

Новости по теме: