Поджечь нельзя тушить

Дата публикации: 22.03.2017 - 15:29
Автор:
Просмотров - 758

Во вторник днем в редакцию позвонили сразу несколько обеспокоенных читателей с одним и тем же вопросом: почему в парке жгут траву? Мол, всем наоборот строго-настрого запретили разводить костры, а в центре города  дым коромыслом. К тому же в парке деревца совсем маленькие подрастают, чуть дунет ветерок,  и появится риск того, что они загорятся.

...Запах дыма действительно чувствовался  чуть ли не у «Луначарского», а уж возле парка было не пройти незамеченным, то бишь незадымленным. Работники парка - это они организовали массовый пал травы - свои действия объяснили просто: каждый год в Управлении по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Черногорска им выдают специальное разрешение. Согласно ему, на отжиг огромной парковой территории дается три дня. Вторник, к слову, стал этим самым третьим днем,  работники заканчивали уборку в самом дальнем углу парка.

Заместитель руководителя Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Черногорска Наталья Кондратьева эту информацию подтвердила, добавив: к жителям частного сектора это не относится. Им по-прежнему запрещается поджигать траву, ветки или какой бы то ни было мусор в своих дворах и огородах, потому что в непосредственной близи находятся жилые дома. Об этом говорит постановление правительства РФ.

В парке же проводился контролируемый отжиг травы, работники были оснащены первичными средствами пожаротушения, рядом стояла техника, готовая в любую секунду потушить слишком разбушевавшийся огонь.

P.S. Деревца, к слову, от массового пала травы не пострадали, за этим чутко следили работники парка.

Анна ВЕЙТ, фото автора. «ЧР» № 22 от 23 марта 2017 г.

Новости по теме: