Онлайн-кассы: что и как

Дата публикации: 22.03.2017 - 15:24
Просмотров - 869

В 2017-м -  большие изменения в части применения контрольно-кассовой техники. С этого года начинается поэтапный переход на кассы нового поколения, включая переход на применение касс для тех, кто ранее был освобожден от обязательного их использования.

С 1 февраля 2017 г. регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору каждого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме, не допускается.

К 1 июля 2017 г. организации, у которых были кассы старого образца, должны либо приобрести новые кассовые аппараты, либо модернизировать старые.

К 1 июля 2018 г. приобрести новые кассовые аппараты придется всем ИП и ЮЛ, кто ранее был освобожден от применения ККТ в связи с применением ПСН и ЕНВД.

Применение ККТ нового поколения позволяет:

Передавать информацию о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных.

 Регистрировать  ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ через Личный кабинет налогоплательщика (далее ЛК) на сайте www.nalog.ru.

Зарегистрироваться в  ЛК возможно без посещения налоговой инспекции при помощи электронной подписи налогоплательщика. Предприниматели, не имеющие электронной подписи, регистрируются в ЛК при обращении в налоговый орган с паспортом и ИНН лично.

Светлана Конева,

советник государственной гражданской

службы РФ 1 класса. «ЧР» № 22 от 23 марта 2017 г.

Новости по теме: