Секрет рыбацкого успеха

Дата публикации: 22.03.2017 - 15:20
Просмотров - 1039

- Здесь лед прочный,  от протоки далеко. О безопасности в первую очередь думаем, все же река. На днях читал в новостях про рисковых людей, как где-то лед треснул под машиной, и она наполовину ушла под воду, хорошо, МЧС-ники быстро приехали, вытащили, - рассказал, держа в руках удочку для подводного лова, один из участников корпоративной рыбалки разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия».  Рассказал и опять спокойно уставился в лунку, потому что волновало его только одно – когда начнет клевать. Горняки не из пугливых, да и главное, по словам организаторов мероприятия, выбрать для рыбалки правильное место и нужное время. А традицию нарушать – последнее дело, ей ведь уже не меньше десятка лет!

В минувшую субботу, ясным морозным днем, те, кто был не на смене, собрались на водохранилище у поселка Советская Хакасия. Оделись потеплее, заготовили наживку, достали удочки, крючки и вперед – состязаться в рыбацком мастерстве, выяснять, кто больше сможет наловить за два часа. Чтобы все было по-честному, лед разбили на сектора, в каждом секторе – по представителю участка (пригласили также пенсионеров разреза). Судьи внимательно фиксировали в протоколах каждую пойманную рыбу.

Первому удача улыбнулась Андрею Бураченко, бульдозеристу тракторно-бульдозерного парка, маленький окунь – тоже улов, тем более что за него приз дают.

- Что с ним делать? Только коту, - улыбаюсь я и, конечно, как человек далекий от рыбалки, ошибаюсь.

- Можно перекрутить с салом и котлеты сделать, только сначала шкурку снять, лучше с замороженной рыбы, - отвечает мне Андрей Викторович. – Еще уха с них хорошая, только варить нужно в марле. Конечно, важен не столько улов, сколько процесс.  Езжу рыбачить круглый год, но больше люблю рыбалку летнюю, -  признается заядлый рыбак. – Сесть поутру в лодку, выплыть на середину озера, тишина, красота…

Вот и на состязания угольщики приехали за настроением, чтобы отдохнуть вдали от шума городского, пообщаться с товарищами, ну и конечно, за азартом. То тут, то там раздавалось: «Поймал!», «Есть!», «И мне запишите». Судьи только и успевали ставить галочки.

 

 - Мы тоже с отцом ездим на рыбалку и зимой, и летом, - рассказал между первой и второй рыбкой Дмитрий Гусевский, горный диспетчер СОДУ (службы оперативного диспетчерского управления). – И корпоративным соревнованиям по ловле рыбы всегда рад, принимаю участие уже четвертый год, правда, пока еще ни разу не везло. Может, место такое. Хорошо клюет вон там, - указывает Дмитрий в сторону, где расположились еще десятки рыбаков. Кстати, в этот день на льду было многолюдно, причем не только из-за состязаний горняков; это место у местных рыбаков одно из любимых.

- Мы собираемся на рыбалку каждую весну больше десяти лет. Уже не помню, кому пришла такая идея, но теперь ясно, что она была очень хорошей, - поделился директор разреза Геннадий Шаповаленко. – Оказалось, у нас много рыбаков, и они всегда с удовольствием откликаются на призыв принять участие в ежегодных соревнованиях. Это не может не радовать, ведь рыбалка – еще один шаг к корпоративной дружбе. Без команды нет успеха, потому и проводим всегда коллективные состязания. 

Уже не первый год приезжают на соревнования по ловле рыбы Шиманские: за Алексея, помощника машиниста экскаватора, болеют сыновья Илья и Антон и, конечно, их мама Мария. Впрочем, не только подбадривают папку словами, но и сами сидят с удочками у лунок. Им, пацанам, это делать не впервой: рыбалка – любимая семейная  традиция. 

 - С трех лет отец брал меня с собой на рыбалку, - вспоминает Алексей, - так что с удочкой не расстаюсь с детства,  а когда женился, Машу предупредил – я рыбак, жить без этого не могу.

Она никогда и не противилась, тем более было время, когда рыбалка очень сильно выручала.  В самые трудные годы сидел без работы, уезжал на 3-4 дня, потом продавал улов, что-то себе оставлял, так и кормил семью. Сейчас ездим все вместе – мы с женой и трое детей, старшей дочери, правда, сегодня нет здесь.

 - Мы все очень любим рыбалку, я особенно зимнюю, летом комарье, - улыбается Мария. – Это время, когда можно побыть всем вместе, переключиться с повседневных забот, забыть о работе, разных проблемах. Вот и на соревнования ездим семьей, интересно же!

С сыном приехал и Андрей Зазыкин, водитель БелАЗа, может быть, благодаря его поддержке оказался победителем: больше всех наловил рыбы и быстрее остальных пробурил лунку – а это еще один приз! Как удалось?

- Опыт и везение, - раскрывает секрет рыбацкого успеха Андрей. Примечательно, что везением в этом случае можно считать и самую маленькую пойманную рыбку – она попалась на крючок Сергею Сердюкову, а вот за победу в номинации «Самая большая рыба» подарок получил Денис Сивцов, ему попался окунь весом почти 400 граммов.

Лидеры в командном зачете – команда добычного комплекса, на втором месте - горнотранспортный цех, замыкает тройку управление.

Единственной представительницей прекрасного пола среди рыбаков разреза оказалась Лариса Базлаева, председатель профсоюза, за что она получила поощрительный приз. К слову, организаторы соревнований, как обычно, подошли к выбору подарков с умом: дарили надувные матрасы, буры, ящики для снастей – все, что нужно любителям коротать время у воды в ожидании окуней, ершей, сазанов и прочих обитателей местных водоемов.

Анастасия ХОМА,

фото автора. «ЧР» № 22 от 23 марта 2017 г.

Новости по теме: