«Сказка о рыбаке и рыбке» - в фаворитах

Дата публикации: 21.03.2017 - 10:35
Просмотров - 957

Центральная детская библиотека Черногорска уже не первый год знакомит юных горожан со сказками великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этому способствуют дни читательских удовольствий, бенефисы книги, литературные путешествия. В этом году, участвуя в международной акции «Живой Пушкин», библиотека организовала городской конкурс на лучший анимационный клип по мотивам сказок А.С. Пушкина.
Активными участниками конкурса стали коллективы детских садов города, непосредственно знакомящие детей со сказками Александра Сергеевича. Особенно полюбилась дошкольникам «Сказка о рыбаке и рыбке», по мотивам которой анимационные клипы подготовили детские сады «Журавушка», «Лукоморье» и «Рябинка». С помощью воспитателей ребята побывали в роли художников-мультипликаторов.
Самыми активными участниками конкурса стали воспитанники и коллектив детского сада «Лукоморье», создавшие анимационный клип еще на одно произведение Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Проявили интерес к созданию анимационных клипов и ребята младшего школьного возраста. Учащиеся школы №19 вместе с библиотекарем в своей работе по мотивам произведения «Сказка о попе и работнике его Балде» постарались показать, «что в жизни нельзя быть жадным, а надо быть умным и трудолюбивым».
При создании клипов детей интересовали не только персонажи, но и сказочная обстановка, яркие, запоминающиеся картины, события, образная, простая и сочная русская речь. Сказки А. С. Пушкина подарили ощущение радости жизни, светлую веру в свершение чуда, в реальность мечты.
По итогам конкурса лучшие работы будут показаны в детских садах и школах города. В ближайшие месяцы более 500 детей смогут познакомиться с анимационными клипами, снятыми по известнейшим сказкам любимого поэта.
Ольга КАЗАКОВА, главный библиотекарь методического отдела

Новости по теме: