Можно ли получить наследство спустя 18 лет?

Дата публикации: 21.03.2017 - 10:11
Просмотров - 891

- 18 с половиной лет назад умерла мама. Дом отошел брату - так мы решили, с этим проблем не возникло. Однако уже позже узнали, что у мамы на книжке остались сбережения. Есть ли у нас возможность сейчас их получить? Что об этом говорит закон? Как это можно сделать?

Надежда

За ответом мы обратились к адвокату бюро «Фемида» Константину Гракову. Во-первых, он пояснил, что наследство открывается в двух случаях:

- после смерти наследодателя. Сам факт смерти наследодателя устанавливается свидетельством о смерти. Такое свидетельство выдается органом записи актов гражданского состояния;

- в случае объявления наследодателя умершим.

На основании п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является день смерти гражданина.

Что касается данного случая, то К. Граков порекомендовал обратиться к нотариусу, оформлявшему право на наследство.

В одной из нотариальных контор города подтвердили, что даже спустя столь долгое время вклады не теряются, не «переходят государству» и т.д. Именно брату (так как он вступал в наследство) нужно прийти в нотариат, подать заявление о розыске вклада. Нотариус переправит его в банк, и как только придет ответ, сообщит об этом. Уплатив определенную сумму, брат получит дополнительное свидетельство о праве на наследство (на сбережения мамы).

Кстати, нередки случаи, когда люди сознательно через полгода после смерти родственника вступают в наследство только на недвижимость. Что касается, к примеру, тех же счетов, начинают заниматься ими только через несколько лет, чтобы было не так накладно. Ведь никакого «срока давности» тут нет.

"Черногорский рабочий" №

Новости по теме: