Хорошо хоть бомбы на голову не падают!

Дата публикации: 21.03.2017 - 09:56
Автор:
Просмотров - 822

или О чем люди жалуются прокуратуре

В прокуратуру мы обычно идем, когда считаем, что наши права и свободы кем-то нагло нарушаются, и жаждем справедливости. Правда, относится сей факт не ко всем. Малоимущие, старики, инвалиды – эта социально незащищенная категория людей зачастую терпит житейские несправедливости по пустячковым, на первый взгляд, причинам. Например, не верят в то, что им окажут реальную помощь. У многих нет возможности добраться до здания прокуратуры, особенно если речь идет о пожилых – их часто подводит здоровье.  А кому-то просто неудобно жаловаться на свои невзгоды.

В таких случаях прокуратура, что называется, сама идет в народ – проводит выездные приемы там, где больше всего людей, нуждающихся в поддержке. Например, много вопросов задавали в реабилитационно-оздоровительном центре для ветеранов, инвалидов и семей с детьми имени А.И. Лебедя. А недавно состоялся еще один прием – в управлении соцподдержки населения. Его провела и.о. прокурора города Юлия Павлова.

 

Соседские войны

…Первой в кабинет заходит сухонькая старушка. Начинает издалека, мол, приехала сюда в таком-то году, оттуда-то, поселилась там-то.

- Жила, как и большинство людей, тихо, мирно, бесконфликтно – чего с кем делить-то? Скорее, наоборот: с соседкой ладили-дружили, помогали друг другу и словом, и делом. Тем более, жили мы в доме на двух хозяев – она в одной половине, я – в другой. Так, в согласии, прошло много лет.

Недавно соседка умерла. Ее дети, как и полагается, вступили в наследство, и основательно взялись за свою половину дома – подлатали, подкрасили, обновили, словом, перед продажей решили привести ее в порядок. Яблоком раздора стала пристройка, которую новые хозяева решили сделать на своей территории.

- Это новое строение мне окна закрывать будет, - сетует старушка, - а значит, в комнате даже в солнечные дни будет стоять темень. Я уж и в суд пошла, а что там дальше…

- Вы правильно сделали, что обратились в суд – этот вопрос нужно решать только так, раз мирно не получается, - поддержала женщину и.о. прокурора города Юлия Павлова. – Если в ходе разбирательств выяснится, что постройка была возведена незаконно, ее обяжут снести.

Хоть из дома уходи

- В квартире стоит постоянный запах ацетона, - сетует уже следующая посетительница. – Живу в многоэтажном доме, запах идет, видимо, из соседних квартир. Уж не знаю, что и кто там делает, может быть, наркоманы. Но жизнь мне это отравляет в прямом смысле.

- Полицию вызывали?

- Вызывала! Сказали, нет никакого запаха! А он есть. Я уже в квартире стараюсь по минимуму находиться, питаться вне дома, но невозможно ведь так… Мне советовали к адвокатам обращаться, но откуда у меня на них деньги? Проверьте, кто живет в тех квартирах, есть ли у них прописка!..

- Здесь никакие адвокаты не нужны – это во-первых. Во-вторых, подобные проверки прокуратура не проводит – не в нашей компетенции. Чью бы то ни было прописку по заявлению жильцов может проверять только полиция. Ее-то и необходимо вызывать, когда вы только-только почувствуете запах.

- А может еще кто-то помочь?

- Еще можно обратиться в Роспотребнадзор…

- Да говорила я им!

- Надо не говорить, а написать жалобу в свободной форме, мол, есть запах, угрожает здоровью и жизни. В свободной форме две строчки. Чтобы специалисты проверили, есть ли запах, если да, откуда идет…

- У меня ведь еще и вентиляция сломана, коммунальщики не реагируют, а оттуда мусор летит! Дайте направление в Роспотребнадзор, чтобы они и этот мусор проверили.

- Не нужно никакое направление, вы вправе написать об этом жалобу в государственную жилищную инспекцию по Республике Хакасия. А мы в свою очередь насчет сломанной вентиляции и бездействия позвоним в управляющую компанию, чтобы они пришли к вам и проверили.

Человек без имени

Женскую компанию разбавляет мужчина, жалуется на то, что уже который год живет без паспорта.

- Куда главный документ-то подевали?

- Украл кто-то, - заплетающимся языком отвечает небритый посетитель весьма неопрятного вида. - Четыре года назад оставил у знакомого сумку, пошел за сигаретами, вернулся – нету!

- Вам нужно обратиться в управление федеральной миграционной службы, написать заявление, уплатить госпошлину и получить новый паспорт. Кстати, еще штраф заплатить придется за то, что столько времени без документа жили, – это нарушение закона.

Оказалось, мужчина там уже был, его, как и полагается, отправили уплачивать госпошлину, но 1,5 тысячи рублей на эти цели он не нашел.

- Трудоспособный человек, еще даже не на пенсии, и не можете найти полторы тысячи? – пристыдила человека «без имени» сотрудник прокуратуры.

- Виноват, конечно, - выдыхая перегаром, пробубнил тот. – У меня просто родственников нет, друзей тоже, жилья – и того нет.

- Где ж ночуете?

- В центре для алкоголиков и наркоманов, я там на кочегарке. Мне за работу ночлег дают, кормят...

- Тогда вы можете получить паспорт в рамках поддержки по муниципальной программе «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности на территории города Черногорска на 2016-2018 гг.», которая утверждена в целях снижения уровня преступности и укрепления правопорядка.

К слову, каждый год на эти цели выделяется 30 тысяч рублей. Этого хватает, чтобы восстановить документы смогли 19 человек, находящиеся в трудной жизненной ситуации или прибывшие из мест лишения свободы.

Кто такие, эти успешные?

- Хочу получить квартиру, которую я заработала, - четким требованием сформулировала свой вопрос бойкая бабушка, вошедшая следом.– Мне уже за 80, а своего угла нет.

- В какой-либо очереди на квартиру стоите?

- Да сколько можно в этих очередях стоять! – всплеснула руками пенсионерка. – Всю жизнь стояла! А сама то в коммуналке жила, то в бараке гнилом. А в итоге что? Сейчас то у одной дочери поживу, то у другой. Ни там, ни там места нет, у всех дети подрастают. Я и сама на детской кровати сплю – взрослая-то не помещается.

- Дело в том, что сейчас никто никому просто так квартиры не раздает. Это в советское время специально для трудящихся возводили целые районы, нынче такого нет, - начинает объяснять Юлия Павлова.

- Как же нет? Вон по телевизору показывают дома строящиеся, да говорят: покупайте! Мол, квартиры для успешных людей. А кто такие,  эти успешные? Да и как на пенсию в 12 тысяч даже маленькую комнатенку купить?

- Это частные фирмы строят, специально для продажи. У администрации города своего жилфонда нет, и выдавать ей нечего. Предоставляют только комнаты в общежитиях тем, кто – порой десятки лет! - стоял в очереди как малоимущий. Также квартиры могут получить дети-сироты, ветераны ВОВ. Но и там свои очереди.

- Эх, удивительная жизнь нынче, и удивительные порядки, - подвела итог старушка. – Интересно, собирается ли Путин навести порядок? И доживу ли я до этого порядка?

- Было б в моей власти – я бы всем раздала квартиры, и в первую очередь пенсионерам! – улыбаясь, поддержала собеседницу Юлия Александровна.

- Ничего! Слава Богу, что хоть бомбы на голову не падают!

…Все, кто в тот день пришли на прием, получили ответы на свои вопросы. Помимо этого  возможность элементарно выговориться, поделиться мыслями, найти поддержку в лице сотрудника важного государственного органа. А еще каждый знал: даже если окажется, что не существует в нашей стране закона, защищающего его интересы, то простое человеческое понимание и доброе слово для него обязательно найдется.

Анна ВЕЙТ, фото автора

Новости по теме: