Прокуратура? А давайте «за жизнь» поговорим!

Дата публикации: 16.03.2017 - 08:58
Просмотров - 1182

Старший помощник прокурора Черногорска Лидия Филиппова в минувшую пятницу навестила нескольких ветеранов войны.

Мы участвовали в выездном приёме, вместе с представителем прокуратуры общались с людьми преклонных лет.

В самом деле, почему бы о ветеранах не побеспокоиться просто так, а не ко Дню Победы, как это повсеместно принято? Сказано – сделано. Никого из уважаемых людей не предупреждали, просто стучали в их дома или квартиры и объясняли, кто и откуда к ним пожаловал.

- Есть ли у вас какие-то проблемы, нуждаетесь ли в помощи, подключении органов прокуратуры к решению затруднительных вопросов? Может быть, обращались за помощью, а вас не слышат, игнорируют? – расспрашивала Лидия Михайловна, к примеру, Анатолия Павловича Сизова, которому весной «стукнет» 90. – Да и просто хотелось бы с вами поговорить, разузнать, как живёте, всё ли ладно.

Поговорить так поговорить! Ветеран войны, для снимка специально подобравший рубашку, охотно отвечал на вопросы, рассказывал, что на душе. К примеру, о малой родине, что в Таштыпском районе, в горах да лесах:

- Не идёт из души тот край, постоянно вспоминаю рыбалку, охоту. Знал, где ягоды, грибы водятся, не раз ночевал в лесу, расположившись в просторном салоне «Волги». В первую ночь всегда было страшно. А потом – как так и надо, всё родное и понятное. В этом деле главное – сила и уверенность, тайга здоровых людей любит.

К слову, ветеран до сих пор на колёсах, но ездит на «Жигулях», которые получил от государства бесплатно. А «Волга», как старый друг, как отдушина, хранится «в тепле-светле», как положено.

 Анатолий Павлович рассказал, что рос в большой семье, было у него пятеро братьев. Большой портрет одного из них на самом видном месте в комнате: «Убит в первые дни войны». Позже на другого брата пришла похоронка. Наш собеседник поведал, как попал в лётную школу, как жил с товарищами в землянке («полуголодные были, немытые, мёрзли»),  в ожидании отправления в Омскую область. Четыре года был курсантом, столько же после обучения служил на границе.

Естественно, поговорили о здоровье – Анатолий Павлович хорошо, моложаво выглядит, отнюдь не на свои года. У него на это объяснение простое:

- Да, многие говорят, что в моём случае налицо – несоответствие биологическому возрасту. Двадцать лет как не прикасаюсь к спиртному, хотя в компаниях порой чувствую себя, как белая ворона. Не курю, плохого людям не делаю. И чувствую себя бодро!

На том и расстались, с тёплыми чувствами, без груза жалоб и печалей.

У Натальи Демидовны Пестовой на столе красовался букет тюльпанов:

- Племянник подарил! Он же, смотрите, отопление отремонтировал, новые батареи установил. Часто приезжает, навещает.

На стенах дома – вырезанные из газет, чуть пожелтевшие на свету портреты Путина, Медведева, Шойгу. Аккуратно прикреплены кнопками к стенкам шкафа и серванта. На столе – ворох свежей прессы. Интересуется человек новостями, хотя читать приходится одним, слабо видящим глазом. Старая гвардия, одним словом.

Представитель прокуратуры – за своё. Мол, какие проблемы, жалобы, заботы. В итоге, как и со всеми остальными, просто поговорили «за жизнь»: как войну семья пережила, в какие города и веси судьба кидала, как голодали, бедствовали.

Наталья Демидовна, раз уж завязался разговор, поблагодарила за работу сотрудницу управления соцподдержки – мол, вот недавно опять была, пол вымыла.

Все ветераны, у которых мы побывали за полдня, с удовольствием соглашались поговорить, повспоминать былое. И делали акцент на то, что нерешённых проблем у них нет. Кому-то родные помогают, другим – специально созданные для этого городские службы.

А если представитель прокуратуры стучала не в те двери и кто-то из ветеранов войны желает поделиться проблемами – вас примут в прокуратуре или приедут по звонку. Так что обращайтесь. Вам – особое внимание, с благодарностью за всё, что вы сделали, что пережили, за то, что остались добрыми, чуткими – настоящими людьми.

  Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" №20 от 16 марта 2017 г.

Новости по теме: