Налог на имущество: стоит ли бояться?

Дата публикации: 14.03.2017 - 12:05
Просмотров - 1257

В этом году жители Хакасии впервые начнут уплачивать налог на дома, квартиры, гаражи и прочие объекты капитального строительства исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не из инвентаризационной, как было раньше. О том, как будет начисляться новый налог, от чего он будет зависеть и можно ли его снизить, в совместном интервью рассказали руководитель Управления Росреестра по Хакасии Ольга Анисимова и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хакасии Светлана Диденко.

- Ольга Михайловна, расскажите для начала, что же такое кадастровая стоимость и откуда она берется?

О.М.: Кадастровая стоимость – это один из параметров, от которого зависит величина уплачиваемого налога на недвижимость. Она устанавливается на основании массовой кадастровой оценки, которая по закону должна проводиться не реже одного раза в 5 лет. Процедура заключается в том, что орган исполнительной власти субъекта (который потом становится заказчиком) принимает решение о проведении кадастровой оценки недвижимости, на конкурсной основе выбирается исполнитель, он проводит все необходимые работы, после чего результаты оценки утверждаются заказчиком и вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Именно эти сведения из реестра используются для начисления налога на недвижимость для того или иного объекта.

- Где жители Хакасии могут узнать кадастровую стоимость своей недвижимости?

О.М.: Это можно сделать бесплатно, воспользовавшись сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости online» или «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра (rosreestr.ru). Достаточно ввести в строке поиска адрес объекта недвижимости или его кадастровый номер. Кроме того, можно обратиться в офисы МФЦ или Кадастровой палаты РХ и заказать бесплатную кадастровую справку из Единого госреестра недвижимости, в которой будет указана кадастровая стоимость вашего объекта недвижимости.

- На сумму налога также влияет и налоговая ставка. Светлана Николаевна, скажите – какие ставки приняты в Хакасии на 2017 год?

С.Н.: На территории каждого муниципального образования устанавливаются свои налоговые ставки. Узнать о налоговых ставках в своем городе можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

- Кстати, какие льготы предусмотрены для населения?

С.Н.: Имущественный налог не будут платить пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства, ветераны Великой Отечественной, а также боевых действий и Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники ликвидаций последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие. Однако здесь есть одно «но»: налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть, если пенсионер имеет в собственности две квартиры, то льгота будет предоставлена только на одну квартиру, на вторую налог будет уплачиваться без каких-либо преференций.

Для остальных граждан предусмотрены налоговые вычеты в отношении всех принадлежащих им объектов недвижимости. По закону не облагаются налогом 20 квадратных метров от площади каждой квартиры, 10 квадратных метров от комнаты и 50 квадратных метров от жилого дома. Давайте рассмотрим на примере: допустим, вы владеете квартирой площадью 50 кв.м с кадастровой стоимостью 1,5 млн рублей. Для начала необходимо узнать стоимость 1 кв. м вашего жилья, в данном случае он будет равен 30 000 рублей (1 500 000 : 50= 30 000). Затем отнимаем от общей площади квартиры 20 кв. м., не облагаемые налогом, и умножаем оставшуюся площадь на сумму одного квадратного метра ((50-20)x30 000= 600 000) и получаем размер налогового вычета для этой квартиры - 600 тысяч рублей. Таким образом, исчисление налога на имущество физических лиц будет проводиться исходя из налоговой базы в 900 000 рублей.

- А если площадь недвижимости составляет меньше площади налогового вычета, собственник будет платить налог?

С.Н.: Если при применении налоговых вычетов налоговая база по объекту недвижимости примет отрицательное значение, то сумма налога будет принята равной нулю. Собственнику ничего платить не придется.

- Правда ли, что для жителей Хакасии предусмотрен еще и переходный период, во время которого увеличение налоговой нагрузки на население будет происходить не сразу, а поэтапно?

С.Н.: Да, учитывая, что на территории нашей республики налоговая база по налогу на имущество физических лиц применяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогооблажения с 1 января 2016 года, в течение первых четырех лет действия нового порядка налог на имущество граждан будет начисляться с учетом понижающих коэффициентов. За 2016 год коэффициент составит 0,2; за 2017 год – 0,4; за 2018 – 0,6 и за 2019 – 0,8. А уже с 2020 года налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости в полной мере, без применения понижающих коэффициентов.

Кстати, легко рассчитать предполагаемую сумму налога к уплате за 2016 год с учетом всех вычетов и коэффициентов любой желающий может, обратившись к электронному сервису официального сайта ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физ. лиц, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости».

Вместе с тем, хочу отметить, что понижающий коэффициент не будет учитываться при расчете налога в отношении административно-деловых, торговых центров и помещений в них; нежилых помещений, предназначенных или использующихся под офисы, торговлю, бытовое обслуживание или общественное питание; а также объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей.

- Вернемся к кадастровой стоимости недвижимости, как к одной из составляющих будущего налога. А что если собственник недвижимости не согласен с кадастровой оценкой его имущества? Можно как-то повлиять на то, чтобы она была правильной?

О.М.: Если собственник не согласен с кадастровой оценкой, то он может подать заявление в комиссию по рассмотрению споров, которая создана при Управлении Росреестра по Хакасии. Оснований для пересмотра кадастровой стоимости всего два. Первое – это установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. К примеру, ваша квартира на рынке недвижимости оценивается в 3 миллиона рублей, а ее кадастровая стоимость установлена в размере 5 миллионов. Такое вполне допустимо, ведь массовая кадастровая оценка не учитывает особенности конкретного объекта недвижимости (год постройки, состояние квартиры, инфраструктуру и т.д.), что в свою очередь учитывается при рыночной оценке. В этом случае вы можете обратиться в комиссию при Управлении с заявлением и приложением соответствующих документов: правоустанавливающими документами, заверенными нотариально, отчетом о рыночной стоимости объекта недвижимости и кадастровой справкой, а также и иными документами. И если рыночный отчет соответствует предъявляемым требованиям, то оценка может быть пересмотрена в комиссии. Однако следует учитывать, что рыночный отчет готовит независимый оценщик, и это влечет дополнительные расходы.

Второе основание для оспаривания результата массовой кадастровой оценки – недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Например, оценщик завысил площадь вашей квартиры, что повлияло на величину кадастровой стоимости объекта недвижимости. Или же он рассчитал объект как индивидуальный дом, а это многоквартирный дом. Все это естественно квалифицируется как ошибка, и, собрав необходимые документы, доказывающие недостоверность сведений, вы можете опять же с помощью комиссии при Росреестре пересмотреть результаты кадастровой оценки.

Оспорить результат массовой кадастровой оценки граждане также могут, обратившись с документами в суд. В отличие от юридических лиц, которые в обязательном порядке сначала должны обратиться в комиссию при Росреестре, физические лица могут выбрать – куда им удобнее идти с этим вопросом. Если суд сочтет требования заявителя правомерными, оценка может быть изменена и исправленные сведения будут внесены в единый государственный реестр недвижимости.

- И когда начнет приходить новый налог по итогам уже пересмотренной стоимости?

С.Н.: Новые сведения будут учитываться при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре, но не ранее даты внесения в единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Записала Ярослава НОСОВА. "ЧР" №19 от 14 марта 2017 г.

Новости по теме: