На Cтахановской жили герои труда

Дата публикации: 14.03.2017 - 10:55
Автор:
Просмотров - 1026

Жители Девятого поселка города вышли с предложением

увековечить память Героев Социалистического Труда.

Инициативу выдвинул старожил города Александр Яковлевич Николенко, его поддержали в администрации поселка.

Дело в том, что улица Стахановская, об истории которой подрастающее поколение мало что знает, была названа в честь стахановского движения, имя которому дал забойщик шахты «Центральная-Ирмино» А.Г. Стаханов.

В 1935 году в ночь на 31 августа он добыл 102 тонны угля, что в 14 раз превысило установленную норму для рабочего смены. За этот трудовой подвиг Алексей Стаханов был награжден орденом Ленина, а в 1970 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Буквально на следующий день товарищ Л. Валейников  превзошёл своего товарища А.Стаханова и добыл 126 тонн, что превышало в 15 раз установленную норму.

Черногорские шахтеры тоже подхватили пример коллег.

Сегодня стахановцев тех лет уже нет в живых, но дети и внуки могут поделиться воспоминаниями о героях и передовиках социалистического труда. Тем более что многие из них жили на улицах Стахановская, Кирова, 20 лет Хакасии. Там что ни дом - то материальное свидетельство истории города, человеческих судеб.

О том, чтобы сохранить воспоминания для потомков, и беспокоится Александр Яковлевич. И общественников своей идеей "заразил". На днях они совместно с администрацией и редакцией нашей газеты провели встречу, на которую пригласили старожилов. И решили сделать совместный информационный проект, рассказывающий об истории улиц Девятого поселка и о тех, кто там жил  и живет сегодня. Это станет частью цикла публикаций «По улице со старожилом», первая из которых об улице Окулова уже напечатана в «Черногорском рабочем» за 14.02.2017г.

Приглашаем поселян активно присоединиться к нашему проекту и поделиться фотографиями и воспоминаниями.

Алексей Николенко доволен, что его идею поддержала наша газета и земляки. Но предложил не останавливаться только на газетных публикациях, а увековечить память героев труда мемориальными табличками на домах, либо установить общие мемориальные доски, где будут названы имена земляков, своим трудом прославивших город. Это следующий шаг.

Марина Задорожная. "ЧР" №19 от 14 марта 2017 г.

Новости по теме: