Кто это по улице ходит?

Дата публикации: 09.03.2017 - 15:16
Просмотров - 804

Кто это по улице ходит?

- По нашей улице ходят земельные инспекторы Росреестра, осматривают придомовые участки, делают себе какие-то пометки. Разве проверки земельных участков не должны проводиться в присутствии хозяина? Правомерны ли их действия?

Андрей В.

 - Да, правомерны, - ответили нам в Росреестре. - В земельный кодекс РФ в 2015 году внесены изменения, и с тех пор государственные инспекторы по использованию и охране земель Росреестра получили дополнительное право проводить административное обследование земель. Главной особенностью административного обследования является то, что такой вид надзора предусмотрен именно без взаимодействия с собственниками земельных участков и без доступа на обследуемые земли.

Если инспектор выявит признаки нарушения земельного законодательства, это дает ему основание для проведения внеплановой проверки с последующим привлечением нарушителя к административной ответственности, если нарушение подтвердится.

Если же  во время административного обследования инспектор не обнаружил нарушений, этот участок не может быть включен в ежегодный план проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в течение 3 лет со дня проведения административного обследования.

«ЧР» №18 от 9 марта 2017 г.

Новости по теме: