Где-то теряем, где-то находим

Дата публикации: 09.03.2017 - 15:07
Просмотров - 700

На первой в этом году весенней расширенной городской планерке обсуждались самые разные вопросы жизнедеятельности Черногорска – от прохождения отопительного сезона (хоть на календаре и весна, а морозы продолжаются) до реализации нового проекта «Городская среда».

ВЕСНА ДИКТУЕТ

Все представители жилищно-коммунальной сферы, теплоснабжающих организаций отчитались: отопительный сезон проходит в нормальном режиме, все проблемы решаются в рабочем порядке, на жалобы жителей службы реагируют оперативно.

Что касается нормативных запасов  топлива на котельных, то они не вызывают опасений. Однако представителям теплоснабжающих организаций напомнили, что с первого апреля в республике традиционно объявляют об ограничении движения по дорогам большегрузных автомобилей, поэтому уголь с разрезов нужно будет завезти до конца марта, пока дороги не растаяли.

Также напомнили и о том, что с приходом плюсовой температуры и таянием снега коммунальщики, а с ними и все жители города должны приступить к уборке придомовых территорий, а жители частных домов – убрать в палисадниках и вокруг огородов сухую траву, накопившийся за зиму мусор.

ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ

Особое внимание на этот раз на планерке было уделено реализации нового проекта «Городская среда», разработанного по инициативе партии «Единая Россия». Программа будет действовать до 2022 года. За это время предстоит в каждом городе, в каждом его микрорайоне создать комфортную для жизни среду обитания.

На днях стало известно, что республике на эти цели выделено более 110 млн рублей. Самая большая часть из этой суммы – 29,5 млн рублей – уйдет в Черногорск. Выделенные из федерального бюджета средства имеют целевое назначение: две трети из них будут направлены на обустройство дворов многоквартирных домов – прокладку тротуаров, установку лавочек, освещение. Оставшаяся часть средств пойдет на модернизацию мест общего пребывания.

С чего начинать, с каких улиц и дворов, должны решить сами черногорцы, обсудив этот вопрос на общих собраниях собственников жилья совместно с управляющими компаниями. Затем заявку направить в городскую администрацию. Однако новая программа строится на принципах софинансирования: помимо бюджетных средств, свою часть должны вложить и собственники.

 

ДОРОГИ ЖДУТ РЕМОНТА

С наступлением теплой сухой погоды на улицы города выйдут дорожные строители, чтобы и в этом году продолжить решение одной из самых актуальных проблем – ремонт автодорог.

Как было озвучено на планерке, Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики уже утвердило заявку на сплошное асфальтирование улиц. По мнению жителей города, прежде всего, нужно будет заняться реконструкцией улицы Юбилейная.

Будет проводиться и ямочный ремонт. В скором времени объявят аукцион на этот вид работ общей площадью 6,5 тыс. кв. метров.

Помимо этого, немало работ предстоит сделать по ремонту пешеходных переходов, автобусных остановок, подъездов к некоторым детским садам, парковочным площадкам  и ряду других.

 

А ДОЛГИ ТОЛЬКО РАСТУТ

В городе по-прежнему сохраняется тревожная ситуация с задолженностью за потребленные коммунальные услуги.

По сравнению с январем, долги предприятий в феврале выросли: за электроэнергию задолженность составила 354 млн рублей, за воду - 39 млн, за уголь – около 103 млн рублей.

А вот долги населения, хоть и остаются все еще высокими, несколько снизились, и на 1 марта составили 288 млн рублей. Наивысшая собираемость платы с населения в феврале была у ХакТЭКа.

Алина ОГНЕВА, фото из архива автора. «ЧР» №18 от 9 марта 2017 г.

Новости по теме: