Убитые-позабытые

Дата публикации: 02.03.2017 - 10:02
Автор:
Просмотров - 888

У черногорцев появился способ влиять на ремонт тех дорог,

которые, на их взгляд, особо в этом нуждаются

В России, как говорит известное выражение, две беды. И одна из них – дороги. Их «убитость» в разных уголках нашей страны настолько ужасает, что где-то народ устраивает митинги в надежде, что дело сдвинется с мертвой точки, а где-то люди, стиснув зубы, продолжают перепрыгивать на своих автомобилях колдобины и тонуть в ямах, потому что уже махнули на всё рукой.

Но это не выход, посчитали активисты Общероссийского народного фронта и недавно презентовали масштабный всероссийский проект – «Карта убитых дорог / Оценим качество дорог!».

Он не родился из ниоткуда, имеется своя предыстория. Не так давно активисты ОНФ исколесили нашу Русь-матушку с одной лишь, но весомой целью – оценить качество дорог. Наш корреспондент, к слову, тоже принимал участие в экспертизе местных дорог, о ней мы несколько раз писали на страницах «ЧР». Черногорск тогда назвали одним из самых проблемных городов в Хакасии, а по России таких «двоечников» оказалось немерено.

Болевые точки выявили, как лечить будем? После того, как прозвучал этот вопрос, и появился проект «Карта убитых дорог». Его цель - привлечь обычных людей к выявлению и решению проблем «убитых» дорог. Всё, что нужно сделать, - это поставить метку на карте.

Для этого зарегистрироваться на сайте www.dorogi-onf.ru (займет пять минут), ввести название своего города, отметить на карте «убитый» участок, в нескольких словах описать проблему и прикрепить фотографию. Она может быть сделана на обычный телефон, или это вовсе может быть кадр из ролика, снятого видеорегистратором. Главное, чтобы проблему было видно. И отправить всю эту информацию.

Если таких отметок будет не одна-две, а, скажем, сотни, то это уже повод для активистов Народного фронта выехать на место и приступать к действиям. Это не значит, что указанную дорогу сиюминутно отремонтируют. На сайте будет проходить голосование. На те участки, которые наберут больше всего голосов, власти обратят пристальное внимание.

Данный сервис, по сути, - прямой инструмент, с помощью которого жители Хакасии могут помочь в решении проблем с дорогами. Причем, этот инструмент будет «работать» как с обычными людьми, так и с чиновниками: в каждый  субъект будут направлены запросы о планах по строительству автодорог на текущий год. И они также будут отмечены на карте. Получается, любой из нас при обнаружении некачественного ремонта или строительства, может это отметить и тем самым повлиять на исход.

Что касается Хакасии в целом, то качество федеральных и республиканских дорог - на уровне, а вот о муниципальных говорить хорошо не получится - с каждым годом они приходят все в большую негодность.

- Весомый вред дороге в Аршаново наносят большегрузы, ямы такой глубины, что объезжать их людям приходится по обочине, - рассказывает Сергей Кузьмин, координатор проектной команды ОНФ «Карта убитых дорог / Оценим качество дорог!». – Другой пример. В 2015 году в районе села Весеннее положили пять километров асфальта. По гостам его толщина должна была быть около 12 см, на деле оказалось куда меньше.

Встречались активистам и примеры абсолютно безхозяйственного расходования бюджетных средств. Например, в селе Усть-Бюр по программе для погорельцев рядом с новыми домами должны были положить новый асфальт. Сделали! Только клали порой там, где не надо, а некоторые нужные улицы вообще не заасфальтировали – материалов не хватило.

Первые «ягодки»

За две недели, прошедшие с момента начала работы проекта, к нему присоединилось более 8,5 тыс. пользователей, они рассказали о 1706 участках дорог, требующих ремонта. Уже появились и первые результаты: в Волгограде был объявлен конкурс на ремонт дороги из народного рейтинга, а в Великом Новгороде вышло поручение мэра провести ямочный ремонт на дорогах, добавленных на карту активными пользователями сайта, сообщает пресс-служба ОНФ.

А что у нас?

В середине апреля в Черногорске приступят к ремонту дорожного полотна. Проект здесь пока не причем, речь о запланированном ремонте. Упор будет сделан на сплошное асфальтирование. Планируется, что на эти цели пойдут республиканские деньги, рассказали в пресс-службе администрации.

8 млн рублей запланировано на обновление улицы Юбилейная. 2,5 млн - на устройство дорожных переходов, парковочных площадок и дорожное ограждение на улицах Генерала Тихонова (район детского сада «Ягодка), Садовой (район детского сада «Белочка»), а также в районе налоговой инспекции. Еще 4,5 млн рублей пойдет на ямочный ремонт, он коснется более двадцати улиц. 

Вера ДАНИЛЕНКО, Фото Марины КРЕМЛЯКОВОЙ. «ЧР» №16 от 2 марта 2017 г.

Новости по теме: