Ишь ты, Масленица удалая!..

Дата публикации: 28.02.2017 - 13:34
Автор:
Просмотров - 847

На дворе нынче праздник – гуляем!..

Выходите, соседи любезные!

Мы веселье с утра начинаем

Хороводом большим да песнями!

Именно так начинались на улице Хлебозаводская большие масленичные гуляния – весело, громко, задорно! Звучала музыка, зазывая жителей ТОС «Шахтерский», а также всех-всех, кто живет на соседних улицах. Место проведения было украшено флажками, плакатами, символикой теплого солнышка, на заборе были развешены русские платки. Посередине, конечно, красовалась она, Масленица.

Нынче удалью можно помериться,

Будет нынче потеха с потешками,

Еще конкурсы будут веселые

Да блины дрожжевые и пресные.

Гостей встречал настоящий десятилитровый дровяной самовар с огромной трубой. Активистки-хозяйки ТОС «Шахтерский» по всем традициям накрыли столы: на цветных скатертях красиво расставили блюда с  блинами, пирогами, калачами, баранками, пряниками. На празднике туда-сюда прогуливался Петух – символ этого года, раздавая детям сладких петушков на палочке.

Задорные ведущие в народных сарафанах, кокошниках, бусах из баранок и кренделей зазывали народ водить хоровод. Ребятня, которой, к слову, было ой как много, активно включалась в празднование. Самые сильные показывали удаль молодецкую, подкидывая двухпудовую гирю да гантели. Самые ловкие бегали наперегонки на ходулях. И все вместе поиграли в «Ручеек», в «Петушки-драчуны», бились подушками. Причем делали это не только дети, но и взрослые!

Гори, Маслёна-Марёна!

Горите, все наши неудачи!

Да будет так, а не иначе!

Гори Зима, идет Весна!

Чучело Масленицы сжигали, приговаривая «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!..». А дальше – вновь музыка, шутки, задорный смех. По домам все расходились с куклами-берегинями в руках и ярко-желтыми солнышками, булавками прикрепленными к одежде. Уж очень они полюбились и гостям, и мастерицам клуба «Рукоделочки» - они десятками навязывают их перед каждым праздником.

За подготовку такого замечательного праздника жители искренне благодарили хозяйку улицы Любовь Попко, а также Людмилу Родычеву, Оксану Бойко, музыкального руководителя и режиссера Наталью Безуглову. А еще просили новых встреч – очень уж понравилась всем душевная да искренняя атмосфера, царившая в тот день. Надо повторять почаще!

Вера ДАНИЛЕНКО. "ЧР" №15 от 28 февраля 2017 г. 

Новости по теме: