И в передачах на Первом засветились

Дата публикации: 28.02.2017 - 13:31
Просмотров - 1300

В середине февраля зал детской музыкальной школы №1 им. Н.К. Самрина стал особенно нарядным, торжественным, его переполнили зрители. На сцене - виновники торжества, ансамбль народных инструментов «Карусель», которому в этом году исполнилось 35 лет.

Коллектив был создан из преподавателей школы в 1981 году. Бессменным руководителем все эти годы является заслуженный работник культуры РХ, виртуозный баянист, талантливый организатор Валерий Александрович Штефан. Все музыканты в коллективе - профессионалы: Ирина Долгова (домра - прима), она играет в коллективе 35 лет, Андрей Подковырин (бас-гитара) - 15 лет, Нелли Ложникова (ударные инструменты) - 14 лет, Мария Петроченко (ритм-гитара) - 10 лет, Елена Конзалаева (домра-альт) и Евгения Асочакова (перкуссия)  по три года.

За 35-летний период ансамбль «Карусель» становился лауреатом и обладателем Гран-при во всероссийских, краевых и республиканских конкурсах в Твери, Красноярске, Абакане.

На протяжении 20 лет коллектив ансамбля тесно сотрудничал с хором русской песни, руководителем которого являлся Николай Коротких. В 1990 году ансамбль и хор получили звание «народный», они совместно концертировали не только в Хакасии, но и по стране, самая значимая поездка - в Москву на ВДНХ.

Плодотворно сотрудничали с преподавателем по народному пению Галиной Дмитриевной Суворовой. Её учащаяся Анастасия Брусенцева в 2011 году вместе с ансамблем «Карусель» приняла участие в телевизионной передаче первого канала «Играй, гармонь», а Майя Мельникова и Светлана Василенко под аккомпанемент ансамбля «Карусель» стали лауреатами телевизионного проекта Юрия Николаева «Утренняя звезда» (2014 г.)

…На юбилейном концерте было сказано много теплых и добрых слов поздравления, но самое главное - звучала яркая, зажигательная, вдохновенная музыка. Желаем ансамблю творческого долголетия, благодарных зрителей, успехов и процветания!

Ирина ДОЛГОВА, зам. директора по КПР. "ЧР" №15 от 28 февраля 2017 г.

Новости по теме: