Из карьера – в «Золотую подкову»

Дата публикации: 28.02.2017 - 12:27
Просмотров - 950

Конно-спортивный комплекс «Золотая подкова»  уже не первый раз принимает в гости сотрудников разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия», однако традиционные состязания «А ну-ка, парни!» здесь было решено провести впервые. В организации соревнований приняли участие администрация предприятия и профсоюзная организация в лице Л.Д.Базлаевой.

Погода была благосклонна к работникам разреза. К назначенному времени в аал Сапогов подтянулись сами спортсмены и их команда поддержки. За своих коллег угольщики приезжали болеть целыми семьями, чтобы провести выходной с коллективом, на свежем воздухе с детьми. Ребятня особенно ждала поездки, чтобы посмотреть на забавных пони и красавцев-рысаков, а потом и прокатиться верхом. Выбрались в «Золотую подкову» полным составом и Коняхины: Анастасия – весовщик на обогатительной фабрике, Илья – начальник участка складского хозяйства - и двое их детей. Пока Савелий, укутанный в одеяло, спал в коляске, а его старшая сестрёнка Ульяна каталась на лошадях, счастливые родители пробовали плов, им угощали всех гостей праздника.   

Первой частью программы выходного дня было подведение итогов зимней спартакиады, потому колонна крепких удальцов по команде выстроилась на парад.   

- Мы уже 17-й год проводим зимнюю спартакиаду, в этом году впервые вышли на лыжню, - обратился к участникам директор разреза «Черногорский» Г.Н. Шаповаленко.  – Спорт – это здорово! Он дает каждому энергию и сплачивает коллектив. Летом пройдет очень важная спартакиада, посвященная 70-летию празднования Дня шахтера. 

Пожелав спортивных и трудовых достижений, Геннадий Николаевич дал старт последнему этапу зимней спартакиады – перетягиванию каната. И понеслось… Азарт, проснувшийся в горняках, кажется, удвоил их силы, каждый рывок мог стать победным. В итоге удача оказалась на стороне горнотранспортного цеха, который по итогам всех этапов состязаний вышел в лидеры и забрал главную награду – переходящий кубок. Не ударили в грязь лицом и другие подразделения разреза. К примеру, горный энергоцех – самый меткий (первое место в стрельбе).  Добычной комплекс стал лучшим в трех этапах – жим гири, футбол и плавание; у ДК – почетное второе место в спартакиаде. Команда управления лучше всех играет в волейбол и катается на лыжах, по количеству набранных очков она третья в турнирной таблице спартакиады.

 

После небольшой фотосессии горняки перебрались на ипподром, где уже все было готово к старту «А ну-ка, парни!». Традиционно военно-патриотический конкурс проводился по типу эстафеты, пятерым смелым нужно было пройти семь этапов: бег с препятствиями, метание гранаты, вождение автомобиля, жим гири, сборка-разборка автомата и стрельба, впервые участники стреляли из пейнтбольного маркера (ружья с краской), причем из трех положений – лежа, с колена и стоя. 

На открытии соревнования административный директор ООО «СУЭК-Хакасия» М.Н. Нечаев поздравил угольщиков от лица гендиректора А.Б. Килина с Днем защитника Отечества, начальник черногорского военкомата А.Д. Никитин, присоединяясь, пожелал, чтобы навыки, которые сегодня продемонстрируют участники игры, пригодились им только в мирной жизни. А потом уже парни начали состязаться в силе, ловкости и скорости. Без проблем все справлялись с автоматом (за их действиями следил представитель военкомата), жимом гири и вождением автомобиля: без нареканий выполняли упражнения «гараж», «змейка» и др. А вот меткости на этапе метания гранаты и стрельбы из пейнтбольного маркера многим не хватало.   

Судьям понадобилось немного времени, чтобы свести все данные и огласить результаты. Памятными подарками – видеорегистраторами – наградили участников, занявших четвёртое и пятое места, - Степана Медведева, водителя карьерного самосвала технологической автоколонны № 1 ГТЦ, и Алексея Ведрова, электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования горного энергоцеха.

Третье место отвоевал Дмитрий Юртаев, водитель погрузчика тракторно-бульдозерного парка ГТЦ; срочную службу он проходил в подразделении радиационной, химико-биологической защиты. Из рук директора разреза Г. Н. Шаповаленко он получил смартфон. На вторую ступень пьедестала взошёл Максим Ефименко, горнорабочий на маркшейдерских работах маркшейдерского отдела; службу нес в войсковой части железнодорожных войск, расположенной в Абакане, его подарок – планшет. Безусловный победитель – Григорий Крючков, помощник машиниста экскаватора участка открытых горных работ добычного комплекса. Нет сомнений, что мастерски справляться с автоматом, стрелять и водить автомобиль ему помогла армейская подготовка. В рядах Вооруженных сил Российской Федерации Григорий служил старшим водителем-механиком в железнодорожных войсках.

 - Не ожидал, что победа достанется мне, потому что выступал первым, было тяжело, но справился неплохо, - признается Григорий. – Самым сложным этапом для меня стала стрельба, потому что после гири руки тряслись, мало попаданий было.

Из болельщиков у победителя оказались только сослуживцы, в том числе начальник участка бестранспортной вскрыши УОГР (участок открытых горных работ) «Добычной комплекс» Роман Гирев. Молодой горняк в нашем городе совсем недавно, он приехал из Назарово, где в течение восьми лет тоже трудился на разрезе. На «Черногорском» же он работает всего два месяца, взяли, конечно, на наш разрез без сомнений – опыт есть! Однако Григорий до сих пор познает тонкости работы в местном карьере: все-таки предприятия между собой отличаются.

 - Разрез в Назарово уступает по размеру «Черногорскому», потому было меньше техники, а значит, и работать проще, - говорит Григорий.  – Здесь другой темп работы, много приходится осваивать техники, видно, что предприятие современное, стабильное, с перспективой. Так что здесь мне все нравится, особенно коллектив, все молодые. Не жалею, что перевелся в Черногорск, хоть и остались в Назарово друзья и родители. А еще и подарок такой замечательный получил!

Так что пару недель назад новоявленный победитель даже не знал, что это за соревнования такие – «А ну-ка, парни!»  Тем не менее, участвовать согласился, и не зря – теперь у него есть новый плазменный телевизор, который для человека, обустраивающего быт в новом доме, точно пригодится. Вот так гостеприимно приняло молодого человека предприятие, которое, по всей видимости, совсем скоро станет для него родным, как для многих его коллег.

Анастасия ХОМА,фото автора. "ЧР" №15 от 28 февраля 2017 г.

Новости по теме: