Операция «Тревожная кнопка»

Дата публикации: 28.02.2017 - 11:43
Автор:
Просмотров - 803

В остросюжетных фильмах вы наверняка не раз видели такую ситуацию: некто в черных масках врываются в банк, стремясь его ограбить и выйти оттуда уж если не миллионерами, то людьми, близкими к этому статусу. Сотрудница банка, которая находится по ту сторону стекла, незаметно нажимает под столом тревожную кнопку… И вот уже любители легкой наживы лежат лицом вниз, а хорошие парни заковывают их в наручники.

На самом деле это ближе, чем кажется. В каждом банке и крупном офисе, а также во многих магазинах нашего маленького города есть такая кнопка, как и те самые «хорошие парни», в жизни зовущиеся сотрудниками Отдела вневедомственной охраны по Черногорску. О них – опытных да бравых, о сложностях непростой работы, а также об отсутствии элементарной культуры (что зачастую приводит к печальным последствиям) мы поговорили с начальником ОВО    по Черногорску подполковником полиции                       Михаилом Сергеевичем Сусиным.

- Сегодня в Черногорске нами охраняются 320 объектов – это магазины, офисы, банки. Плюс частные владения - порядка 170 квартир и семи десятков домов, - начал он. – Где-то установлена тревожная кнопка, где-то – охранная сигнализация.

- Откуда чаще всего поступает «крик о помощи»?

- Конечно, это пивные точки. Их в последнее время становится все больше и больше, а культуры распития спиртных напитков у людей – все меньше. Отсюда возникают конфликтные ситуации, хулиганства, драки. Продавцам ничего не остается, кроме как вызывать наших сотрудников. Как только на пульт управления поступает сигнал – выезжаем на вызов и действуем по ситуации. При совершении криминальных преступлений задерживаем подозреваемых, обычно оцепляем территорию, вызываем следственно-оперативную группу для сбора материала, охраняем место происшествия, оказываем содействие по установлению свидетелей, собираем улики.

- Какие еще задачи перед вами стоят?

- В прошлом году указом Президента в нашей стране была образована Федеральная служба войск Национальной гвардии - Росгвардия. В каждом субъекте России созданы региональные представительства, у нас это Отдел Росгвардии по Республике Хакасия. В него вошли авиационный отряд специального назначения, ОМОН (отряд мобильный особого назначения), СОБР (специальный отряд быстрого реагирования), ЦЛРР (центр лицензионно-разрешительной работы), а также мы, Отдел вневедомственной охраны.

В связи с этим спектр наших задач расширился. По-прежнему охраняем объекты, а еще выполняем множество других функций – патрулируем улицы, не проезжаем мимо беспомощных людей - вызываем «скорую», доставляем в участок, предотвращаем и помогаем раскрывать преступления, работая в тесной связи с полицией. При необходимости участвуем в обеспечении антитеррористической безопасности.

- Нагрузка увеличилась, наверное, и количество сотрудников выросло?

- Только начали комплектовать штат. Пока трудимся тем же составом, но это на сто процентов проверенные и надежные люди. В основном сотрудники с большим опытом работы в структуре МВД. Но есть и молодые.

- Кого хотите видеть в своих рядах?

- Спокойных, уравновешенных парней, способных переносить тяготы и лишения воинской службы. Физически здоровых - это важно. Уровень общефизической подготовки проверяется еще до того, как человек поступил на работу.  Также нужно пройти медкомиссию, психологические тесты, сдать экзамены по русскому языку и истории. Еще одной «ступенью» является полиграф – кандидата тестируют на предмет употребления наркотических веществ и т.д.

Даже поступив на работу, расслабиться не получится.  Ежеквартально сдаем нормативы по физподготовке и стрельбам,  а также по правовой подготовке. Водители практически ежемесячно сдают зачеты на знание правил дорожного движения.

- Строго! На отдых-то время есть?

- Есть, но мало. На связи наши сотрудники должны быть круглосуточно, посреди ночи мчаться на работу – привычное дело. Разные ведь ситуации бывают, в том числе не требующие отлагательств. Мы тесно контактируем с органами внутренних дел, приходим на подмогу, если где-то произошел грабеж или в разгаре драка. Если поступает информация о том, что потерялся ребенок, мгновенно реагируем, поднимаем личный состав, выезжаем на поиски. Словом, несем службу, честно и качественно!

Нарочно не придумаешь

Как уже было сказано, сотрудники вневедомственной охраны приезжают не только по зову «тревожной кнопки» или сигнализации, но и активно помогают полиции раскрывать и даже предотвращать преступления. Кражи – самые частые из них. Почитайте и убедитесь сами.

Украл, погулял - в тюрьму

В феврале прошлого года сотрудники черногорского Отдела вневедомственной охраны по горячим следам задержали воришку ноутбука.

Технику стоимостью двадцать тысяч рублей одна из посетительниц незаметно умыкнула из одной букмекерской компании. Администратор сей факт обнаружил лишь через три часа, обратился в полицию.

Оперативно на место прибыла группа задержания отдела вневедомственной охраны  по Черногорску. Определив приметы злоумышленницы, сотрудники отправились на ее поиски. Патрулирование близлежащих от места происшествия улиц принесло свои результаты - они заметили подходившую под описание женщину, которая просто шла им навстречу с ноутбуком в руках. Отрицать вину она не стала. 

Подозрительное авто

Обращать внимание на все, что кажется подозрительным – такого принципа придерживаются в службе вневедомственной охраны. Именно он и помог однажды предотвратить кражу внушительного количества металлолома.

Однажды дежурный патруль городского Отдела вневедомственной охраны  подметил подозрительный автомобиль – с открытыми передними дверьми и неработающим двигателем.  Остановились, осмотрели авто, заметили в салоне арматуру. Через некоторое время к машине подошли двое мужчин, один из которых оказался ее владельцем.  

В ходе разбирательства выяснилось, что арматура в количестве 150 штук несколькими минутами ранее была украдена мужчинами с территории завода. Один из подозреваемых оказался работником этого предприятия. Мужчины не стали отрицать своей вины, написали явку с повинной.

Я буду долго гнать велосипед…

В дежурную часть Отдела МВД  России по Черногорску поступило сообщение о краже. Местный житель рассказал, что кто-то похитил его велосипед, оставленный на территории магазина. Другой вопрос, почему хозяин оставил его без присмотра на весь день…

На украденный велосипед была составлена ориентировка и разослана дежурным нарядам полиции.  Через несколько часов, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники Отдела вневедомственной охраны заметили неизвестного мужчину, передвигавшегося на велосипеде, который как нельзя лучше подходил под описание украденного. И вновь не зря проявили  бдительность: это оказался тот самый велосипед. Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался неработающий ранее судимый мужчина. Своей вины он не отрицал.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото  Елены Труфановой

Новости по теме: