В смене работают пятеро

Дата публикации: 21.02.2017 - 14:20
Просмотров - 1605

Этому обстоятельству удивился глава города,

побывав в новом корпусе обогатительной фабрики

Накануне на обогатительной фабрике ООО «СУЭК-Хакасия» принимали «руководящий десант» - главу города В.Белоногова, его заместителя по экономике и прогнозированию О.Гальченко, председателя горсовета Т.Грицаенко и представитель Правительства РХ Н. Дьяченко. Всем выдали рабочую одежду – спецовки, каски, перчатки (положено!) и проводили туда, куда, собственно,выгружаются БелАЗы, прибывающие из угольного карьера.

Сопровождающий делегацию заместитель ген. директора по вопросам капитального строительства-директор обогатительной фабрики Н.Антошин сразу развеял некоторые стандартные, бытующие в народе заблуждения:

- На самом деле при обогащении к углю ничего не прибавляется, напротив, отнимается: от горючего компонента отделяется негорючий – то есть порода. Благодаря этому с фабрики выходит уголёк вдохновляющего потребителей качества, который приобретается с большей охотой, чем обычный, рядовой уголь. Хоть он и дороже!

Перемещаясь по новому корпусу фабрики, гости вникали в хитрости процесса: что такое грохота, зачем вон там – огромный бассейн, почему фабрика – это не привычное для производства одноэтажное строение, а цех, вытянутый в высоту. На все вопросы следовали исчерпывающие ответы.

Удивил, что уж там, и вид административного здания: светлый кафель даже на полу, чистота, шик-блеск. Прежде, пожалуй, и не мечтали об этом. Раз угольное предприятие – всё вокруг пыльно и тёмненько…

- В 2010-м был заложен новый цех, - продолжал экскурсию Николай Николаевич, - через два года запустили практически новый производственный модуль. Начинали работать на оборудовании, производя 350 тонн продукции в час, но вскоре подняли производительность до 500 тонн. Казалось бы, отличный результат, но не в наших правилах стоять на месте. В данный момент реконструируем новое оборудование, чтобы оно было ещё более производительным. Уверен – получится.

К слову, фабрика на момент вхождения в состав СУЭК в 2002 году перерабатывала за год около 1,9 млн тонн горной массы, а в 2016 году уже свыше 7 млн тонн. Не удержавшись, спрашиваю: «Благодаря чему?»

- Благодаря людям, - следует простой ответ. – Настойчивости, упорству всего коллектива. Один за всех, все за одного – для нас это актуально, – поясняет директор фабрики. И делится планами.

- Если сейчас перерабатываем более 7 миллионов тонн, вскоре проектная мощность фабрики, благодаря модернизации, замене оборудования на более производительное, может еще возрасти.

Такие вот шаги. Семимильные, как в сказках. Чего стоит только январский рекорд, которого на фабрике не было, со слов специалистов – производственников, никогда: переработали 773 тысячи тонн угля.

В.Белоногов, которого мы попросили поделиться впечатлениями от увиденного, не скрывал восхищения:

- Я был на фабрике около десяти лет назад, сегодня, конечно же, производство не узнал, что было и есть – как небо и земля. Из прежних ощущений – сплошная чернота и грохот. Сейчас мы увидели современное высокопроизводительное производство с высокой культурой труда. Удивило, что в новом огромном корпусе на смену выходят лишь пять человек.

После обстоятельной экскурсии главу города в актовом зале ждал коллектив – пообщаться, пользуясь случаем, задать вопросы о городской жизни. Диалог получился живым, угольщики по просьбе главы назвали моменты, которые их как черногорцев волнуют.

Зашла речь о ледовом дворце – выяснилось, что эту идею администрация не оставляет.

О платных услугах стадиона «Шахтёр»: «Чтобы пробежаться по беговой дорожке на стадионе, надо платить за вход!»

О кинотеатре «Мир» в Девятом посёлке, который в настоящее время в руках напористого, со слов главы, предпринимателя, имеющего интересные планы.

О детских площадках, которых не хватает, об освещении частного сектора, о дорогах, холодных квартирах в некоторых домах на улицах Пушкина, Юбилейной, Матросова. О новом строительстве на месте снесённых ветхих домов. Особо была заострена тема нехватки машино-мест во дворах. «Может быть, пора пересмотреть архитектурные нормы при планировке новых дворов?» - предлагали рабочие.

Глава обещал принять к сведению все предложения и разобраться с поступившими вопросами.

Из его рук получили грамоты за добросовестный труд, организацию ремонтных работ, внедрение нового оборудования и большой личный вклад в развитие производства Алексей Лахин, Руслан Тазетдинов, Светлана Арсентьева, Игорь Земцов.

  Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №13 от 21 февраля 2017 г.

Новости по теме: