Нужно жить, не обижая, не коря

Дата публикации: 21.02.2017 - 13:42
Просмотров - 962

На этой неделе Елизавета Майнагашева

отметила столетие

Где это видано, чтобы в сто лет ездить в лес за грибами? Елизавета Егоровна Майнагашева не усидела дома этой осенью, напросилась с родными в лесок… и была в восторге от поездки. Как говорится, отвела душу.

- А лет пять назад едем с работы, - рассказывает дочь Надежда Георгиевна, - смотрим - мама в автобусе сидит, уезжала втайне от нас «проветриться»!

Крепкий характер, особая стать, жгучие чёрные волосы, уверенность в себе – такой помнят Елизавету Егоровну коллеги, работники камвольно-суконного комбината. Она там трудилась кладовщиком, была ответственной, строгой, расторопной, но не суетливой, не «чего изволите».

За праздничным столом с пирогами, к которому подошла сама, опираясь на ходунки, Елизавета Егоровна вспоминает:

- Когда на КСК были воскресники, ходила вместе с детьми!

Для национального телевидения – пожалуйста, по-хакасски о житье-бытье рассказывает, для нашей газеты – по-русски. Многое помнит за столь долгую жизнь!

Дочь поделилась, что частенько заводит с мамой разговоры о былом, о здоровье, долголетии. Получается – «то» поколение не было избаловано деликатесами, обходилось  «подножным кормом» из  леса, ели немного, пища была простой. Плюс физическая нагрузка – не ездили, а ходили, да к тому же работа ломовая. Вот и все секреты. Впрочем,  Елизавета Егоровна как-то сделала акцент на главном: мол, нужно жить, не делая людям бед и неприятностей. И тогда доброе обязательно к тебе вернётся.

Поздравить столетнюю юбиляршу собрались председатель женсовета В.Трибунская, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Черногорске Л.Базиева, председатель совета ветеранов города З.Шурякова,  руководитель Управления соцподдержки населения Черногорска О. Шепель.

Ольга Леонидовна по старой доброй традиции вручила имениннице поздравление от президента страны В.Путина. В семье как реликвию будут хранить открытку со словами:  «Уважаемая Елизавета Егоровна, примите искренние поздравления с юбилеем! Вы принадлежите к легендарному поколению победителей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени. Ваше поколение восстанавливало страну, создало фундамент, который служит нам сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к родине, сопричастность к её судьбе являются достойным примером для молодёжи. Желаю вам бодрости духа, доброго здоровья, всего наилучшего»

К слову

В Черногорске четверо 95-летних, девяносто 90-летних, а всего – 221 человек в возрасте более 90 лет.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №13 от 21 февраля 2017 г.

 

Новости по теме: