Чтобы не остаться в дураках

Дата публикации: 16.02.2017 - 11:25
Просмотров - 749

Время сейчас такое, что половину своей жизни человек проводит в интернете.

Все  общаются с друзьями и родными, которые живут на другом конце света, знакомятся, находят себе спутника жизни, узнают новости, рецепты, делают покупки… Можно даже проследить, как учится твой ребенок: у нас, правда, пока нет такой возможности, а вот брат из Иркутской области давно наблюдает за успеваемостью сына из электронного дневника, который каждый день заполняют учителя.

И дела происходят в интернете не только хорошие, но и, как и в жизни, плохие. Наслышан об интернет-мошенниках, которые обманным путем снимают с карты доверчивого человека деньги. Впрочем, хоть меня доверчивым не назовешь, а недавно и сам чуть не попался в лапы злодея.

Ничто не предвещало беды, когда мы с женой решили продать коляску, в которой выросли трое наших детей. Так как «транспорт» был порядком изношен, цену определили чисто символическую – 1300 рублей. Мы уже не раз покупали и продавали вещи через известный сайт Авито, вот и на этот раз подали объявление без всякого страха.

Уже через десять минут жене позвонил первый покупатель и изъявил желание  приобрести коляску, правда, лично он за ней приехать не сможет, якобы, находится в Москве, а пришлет курьера.

- Может, сначала посмотрите? А то коляска уже далеко не новая, чтобы вы знали, что берете, - предложила жена.

- Я сам далеко, а супруга инвалид, приехать не может, - пояснил мужчина и захотел немедленно перевести нужную сумму на наш счет. С этого момента моя Лена заподозрила неладное, но тут же рассудила, что подвоха быть не может.

- Хорошо, сейчас можно перевести деньги, зная номер телефона, пожалуйста, наберите мой номер и сбрасывайте, - ответила она.

- Ой у меня нет карты сбербанка. Может быть, у вас есть какие-то другие карты? – спросили на том «конце провода».

- У мужа есть, но сейчас его нет дома.

- Перезвоните мне, когда он приедет, ладно?

- Договорились, – жена положила трубку и стала ждать меня, а в это время ей уже названивали несколько человек, желающих купить нашу старую коляску. Но она пообещала первому мужчину и потому не  отвечала на звонки.

Только я зашел домой, как она, вкратце объяснив мне ситуацию, сообщила в эсэмэс мужчине, что он может перезвонить. Теперь «заботливый отец» стал доставать меня: попросил сказать номер карты и заверил, что деньги сейчас придут. Обычно переводы приходят быстро, но на этот раз сообщения о пополнении счета долго не было. Мужчина нетерпеливо перезванивал и спрашивал, как дела. Потом попросил номер другой карты, а также цифры на оборотной стороне. Меня это не насторожило, я дал ему нужную информацию. Но деньги все равно не поступали.

Наконец мне(!), а не ему пришла эсэмэска с просьбой подтвердить перевод и кодом из пяти цифр. Это меня сильно озадачило. Обычно такое сообщение получаешь сам, когда делаешь онлайн-переводы. Там еще всегда есть приписка «Никому не сообщайте код!». И вот этот мужик просит меня продиктовать цифры…

- Подождите, а разве не вам должно было прийти это сообщение? – удивился я.

- Нет, вам. Диктуйте скорее, а то сейчас заблокируют и вашу карту, и мою, - торопился мошенник.

- Не знаю.. Пожалуй, перезвоню в банк, спрошу почему так, - ответил я, на что он очень разозлился:

- Да что там спрашивать?! Я сам работник банка! Знаю, что и как делать!

Это верно, подумал я, ты точно знаешь, как облапошить доверчивых людей. И положил трубку. Потом все-таки проконсультировался в обоих банках, карты которых у меня были на руках и которые я ему продиктовал. Мои подозрения подтвердились: таким способом средства перевести нельзя, сообщать код, с помощью которого осуществляется перевод, тоже! И вообще сообщать незнакомым людям номер карты и срок ее действия нужно с большой осторожностью, а называть трехзначный код на обороте карте вообще нельзя, потому что уже по этим данным умники-проходимцы могут делать платежи и электронные переводы по своему усмотрению, если конечно, у вас не подключен онлайн-банк (который присылает вам эсэмэс с кодом, как в моем случае). В банках мне даже посоветовали заблокировать карты, что я и сделал, отругав жену за ее сердобольность.

Коляску мы продали в тот же вечер реальным людям, получив из их рук реальные купюры. И хоть в лапы преступника мы не попали и денег, слава Богу, не потеряли, но остался неприятный осадок. Насколько же в наше время нужно быть бдительным, недоверчивым и жестким, чтобы самому не остаться в дураках! 

Иван ПЕТРЕНКО. «ЧР» №12 от 16 февраля 2017 г.

 

Новости по теме: