Когда весь мир - холст

Дата публикации: 13.02.2017 - 22:11
Автор:
Просмотров - 969

В городском музее открылась выставка картин известного черногорского художника А.Н.Прошкина  «Мир мой - холст…». 
- 15 января этого года Александру Никифоровичу исполнилось бы 80 лет. Узнав это, мы решили, что выставку просто необходимо организовать. Впервые в стенах нашего музея удалось собрать так много картин этого прекрасного человека, - отметила директор Любовь Фабричных.
Александр Никифорович  родился в глухой деревне, где об искусстве и речи не шло. Он не видел  чужих картин, ему некому было подражать. Но где-то внутри сам по себе разгорелся огонек, который раскалял его тягу к прекрасному. Он перечитал все книги, которые можно было достать, и в какой-то момент понял, что упирается в «потолок». Ему нужен был учитель. В 14 лет он, нигде и никогда не бывав, отправился в Иркутск учиться на художника. 
Выучился, отслужил в армии, приехал в Черногорск. И уже никогда отсюда не уезжал. Он 33 года проработал на ПКСО, в его повседневную работу входило оформление наглядной агитации, афиш и т.д. Но всегда он находил время для творчества. 
В 1967 году он выполнял иллюстрации к первому выпуску творческого объединения «Уголек». С 1996 года расписывал стены и потолки нового Богородице-Рождественского храма, позже реставрировал стены. И каждую свободную минуту использовал, чтобы создавать натюрморты, портреты, пейзажи…
- Его жизненные приоритеты были распределены так, как требовала душа, - рассказала племянница художника Светлана Лобашева, которая подарила музею полсотни полотен своего дяди. - На первом месте был вовсе не быт и комфорт, первую скрипку в его жизни играло творчество. Он постоянно развивался: занимался графикой, гравюрами, чеканкой, создавал карандашные портреты. А еще много фотографировал.  
Картины А.Н.Прошкина будут представлены до 2 марта, а уже в международный женский день посетители увидят новые полотна.  
Вера ДАНИЛЕНКО.
"Черногорский рабочий" №11 от 14 февраля 2017 г.

Новости по теме: