Объясните, что и как? "Черногорский рабочий" №11 от 14 февраля 2017 г.

Дата публикации: 13.02.2017 - 22:08
Просмотров - 917

Удерживающие устройства по-прежнему в законе
- С начала года в новостях не раз слышала, что изменятся правила перевозки детей в автомобилях и что удерживающие устройства будут запрещены. Это уже состоялось или только планируется? И расскажите, как перевозить в авто младенцев.
Инна Саркова

Вам отвечает и.о. руководителя ГИБДД А.С.Бабушкин:
- Изменения ожидаются, но они пока не приняты. В настоящее время перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции автомобилей. Изменений правил перевозки с 2010-го года не было. Это означает, что перевозка детей до 12 лет допускается с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка ремнями безопасности. Можно возить детей не только на заднем, но и на переднем сиденьи, естественно, пристёгнутыми. 
Вместе с тем наиболее эффективным удерживающим устройством остаётся автокресло. Характеристики других удерживающих устройств хуже, хоть они и разрешены.
Что касается младенцев, их разрешено перевозить с использованием автолюльки, которая должна быть надёжно закреплена в салоне. Важный нюанс: если автолюльку устанавливаете на переднем сиденьи, необходимо проверить, отключается ли подушка безопасности. Если не отключается, тогда автолюльку необходимо устанавливать только на заднем сиденьи. Она должна быть закреплена ремнями.

Смартфон завис, поменять нельзя
- У меня «завис» смартфон. Разрядился и отказался включаться вновь. При этом телефон на гарантии. В салоне, где его покупала, отказались заменить аппарат на новый или вернуть деньги, отправили его на экспертизу, а после этого стали настаивать на ремонте. А так не хочется оставаться с неисправным телефоном, который прослужил без сбоев совсем недолго! Могу ли я по закону настаивать на возврате денег за него?
Валентина Р.

В управлении Роспотребнадзора по РХ пояснили: если со времени покупки телефона на тот момент, когда он сломался, прошло 14 дней, можно потребовать, при незначительных недостатках, возврата денег. А если с момента покупки прошло больше 14 дней, отказаться от ремонта потребитель не имеет права, по закону это касается всех технически сложных товаров.

Вместо штрафа - предупреждение
- Хотелось бы знать, в каких случаях предпринимателям, а также их работникам за первое административное правонарушение назначается не штраф, а предупреждение? Хотелось бы подробностей.
Олег Кузнецов

На ваш вопрос мы попросили ответить заместителя прокурора города Юлию Павлову:
- Предпринимателям, которые работают без образования юридического лица, а также юридическим лицам и их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ. 
Предупреждение может быть применено только за правонарушение, которое совершено впервые и не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба.

Имбирь - король сезона
- Говорят, в сезон простуд надо включить в рацион имбирь. А чем он хорош?
Ирина В.

По данным med.vesti.ru, имбирь - одна из самых полезных и вкусных специй на планете. Он богат питательными веществами и биологически активными соединениями, которые могут обеспечить тело и мозг всевозможными бонусами. 
Имбирь  - мощный антиоксидант. Уникальный вкус и аромат имбирю обеспечивают натуральные масла, которые в нем содержатся. Самым важным из них при этом по праву считается гингерол - биологически активное вещество, ответственное за большую часть полезных свойств имбиря. В частности, гингерол известен мощным противовоспалительным и антиоксидантным действием, помогающим организму справляться с инфекциями, противостоять стрессам и сохранять энергетический потенциал на долгое время.
Исследования показали, что корень имбиря является эффективным средством против тошноты. Так, эта специя имеет впечатляющую историю использования в качестве лекарства от морской болезни, а некоторые ученые даже предполагают, что с тошнотой он справляется эффективнее, чем популярные препараты. 
Имбирь уменьшает боль в мышцах благодаря своей способности снимать воспаления. 
Имбирь снижает риск диабета. В ходе эксперимента, проведенного в 2015 году с участием 40 пациентов с диабетом второго типа, удалось выяснить, что регулярное потребление молотого имбиря (2 грамма натощак) помогло снизить содержание сахара в крови пациентов на 12%. 
Имбирь улучшает функции мозга. Известно, что окислительный стресс и хронические воспаления могут ускорить процесс старения. В то же время именно эти факторы связывают с болезнью Альцгеймера и возрастными когнитивными нарушениями. Ряд исследований, проведенных на животных, показывает, что антиоксиданты и активные соединения в имбире могут ингибировать воспалительные реакции, которые происходят в головном мозге.
Также существуют свидетельства того, что имбирь способен непосредственно улучшить функцию мозга. Данные, полученные в ходе исследования показателей здоровья 60 женщин среднего возраста, свидетельствуют о том, что регулярное потребление имбиря улучшает скорость реакции, запоминание и точность вычислений.

Сколько временных в квартире?
- По сегодняшним временам все стараются сократить расходы коммунальных ресурсов по ОДН. А у нас одну из квартир сдают в аренду, и там настоящий «проходной двор». Говорят, это надо зафиксировать. Как?
Анна Менова

В госжилинспекции разъяснили: зафиксировать временно проживающих в квартирах без приборов учета теперь намного проще. У исполнителя коммунальной услуги (управляющая или ресурсоснабжающая организация) есть право устанавливать количество временно проживающих граждан в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета. 
В случае, если квартира не оборудована индивидуальными приборами учета холодной воды, горячей воды, электроэнергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих потребителях, не зарегистрированных в квартире, исполнитель составляет акт об установлении количества временно проживающих граждан.
Этот акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае, если потребитель отказывается подписывать акт - исполнителем и не менее чем двумя потребителями и членом совета многоквартирного дома. Если дом находится в управлении ТСЖ или кооператива, то акт подписывает председатель. Раньше, до внесения изменений, обязательно требовалась подпись председателя совета многоквартирного дома.
В акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также дата начала их проживания при условии, что ее можно определить и собственник жилья подписал акт. В случае если собственник отказывается подписывать акт или его нет во время составления акта, об этом делается отметка.
Акт в течение трех дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел или органы, которые занимаются контролем и надзорам в сфере миграции. 
Количество временно проживающих определяется на основании заявления собственника или указанного акта. То есть теперь не нужно дожидаться, пока уполномоченные органы составят протокол об административном правонарушении, как это было раньше. Акт с момента подписания считается действительным. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Куплю квартиру в Томске, зарегистрирую здесь
- Собираемся приобрести квартиру в Томске, можно будет оформить её, не выезжая из Черногорска?
Артём С.

Да, можете, так как в Хакасии запущен экстерриториальный принцип регистрации прав на недвижимость.
– Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, – рассказала руководитель Управления росреестра РХ Ольга Анисимова. – То есть если житель Черногорска купил квартиру, к примеру, в Москве или Томске, или в любом другом городе, оформить на нее право собственности он теперь может, не выезжая за пределы Хакасии. Достаточно обратиться в один из четырех офисов Кадастровой палаты республики, специально выделенных под оказание услуг по экстерриториальному принципу: в Черногорске офис находится на улице Бограда, 59.
Процедура подачи документов очень простая. Человек обращается с документами, их проверяют на соответствие требованиям закона, переводят в электронный вид и направляют в орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, где и осуществляется сама регистрация права. 
Весь этот процесс занимает не более семи рабочих дней, установленных законодательством. По окончании процедуры житель Хакасии получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую проведение регистрации любым удобным для него способом: по электронной или обычной почте, посредством личного обращения в офис приема-выдачи документов или с помощью курьерской доставки на указанный адрес.

Подготовила Ирина САНИНА.

"Черногорский рабочий" №11 от 14 февраля 2017 г.

 

Новости по теме: