«Золотое перо» отмечает день рождения

Дата публикации: 13.02.2017 - 21:56
Просмотров - 987

Что такое девять лет? Это более трех тысяч дней! Девять раз приходила весна, за ней лето и осень, зима… Столько раз таяли горные снега и падали ручьями в ледяные реки. Ровно девять раз приходил Новый год и праздник ранней весны. 
Но для литературного объединения «Золотое перо» это время проходило совсем в другом счете событий. В этом году мы отмечаем свое девятилетие. «Не круглая дата», - скажете вы. Но для нас это целая жизнь, прожитая вместе.

Началось все в 2008 году. По инициативе директора ЦБС Черногорска Людмилы Табачных в Центре чтения собрались творческие ребята, пробующие свои силы в поэзии и прозе.
Первое заседание литературного объединения состоялось в ноябре 2008 года, с тех пор мы собираемся регулярно, обсуждаем произведения, участвуем в литературных конкурсах, организуем творческие встречи.
Хочется поблагодарить корреспондентов газеты «Черногорский рабочий» Веру Даниленко, Марину Кремлякову, Анастасию Хома, Валентину Сосновскую и главного редактора Аллу Николаевну Корзунову, которые стали для нас желанными и добрыми гостями.
«Золотое перо» объединяет молодых писателей и поэтов, даря им возможность делиться своими произведениями с читателями. А это важнее любого денежного вознаграждения для всех творящих словом. Руководитель объединения Ирина Юрьевна Шкерманкова вкладывает много сил в наше дело. 
И серьезные результаты уже есть. Наши ребята были отмечены как в общероссийских конкурсах, так и в республиканских. За этим стоят долгие часы кропотливой работы над каждым произведением, многократные исправления и доработки. Лишь тогда могут родиться стоящие труды. 
Света Акатова участвовала во Всероссийском конкурсе «Марш парков» и вошла в тройку лидеров по Хакасии, получила диплом победителя. Девушка также была отмечена в республиканском конкурсе «Вдохновение», была награждена дипломом. Работы Виктории Евтифеевой и Леонида Михеева вошли в литературный санкт-петербургский альманах «Пегас». Произведения Оксаны Влюбчак напечатаны в журнале «Абакан».
Участники «Золотого пера» принимали участие в общероссийском конкурсе «Люблю Отчизну свою», «Жила-была сказка». Газета «Страна Читалия» неоднократно публиковала работы Марины Бродниковой, Оксаны Влюбчак, Александра Лагуна. Мы принимали участие в республиканском фестивале «В памяти, в сердце, в стихах», в литературных конкурсах, организованных Министерством национальной и территориальной политики Хакасии, посвященных Дням славянской письменности и культуры и Дням тюркской письменности. Елена Зыкова  заняла второе место и получила диплом победителя. 
И это лишь небольшой перечень достижений участников литературного объединения за эти годы. Мы регулярно следим за последними литературными конкурсами и всегда рады в них участвовать.
Девятилетие «Золотого пера» хоть и маленькая, но все-таки значимая дата. Много сил и трудов стоят за этой цифрой. Мы и дальше будем работать и творить прекрасное. Потому что нет ничего дороже для писателя, чем одобрение читателей.  Ведь пока человек читает, он мыслит, а если мыслит, значит, способен менять свой внутренний мир в лучшую сторону.
Оксана ВЛЮБЧАК, участник литературного объединения молодых 
дарований «Золотое перо».

"Черногорский рабочий" №11 от 14 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: