Ничего для вас без вас

Дата публикации: 13.02.2017 - 21:14
Просмотров - 1098

Думаю, что немного найдется горожан, совершенно равнодушных к тому, в каком городе они живут, в каких парках гуляют, в каких дворах стоят дома. Большинство, конечно, заинтересовано в том, чтобы дворы были уютными – с лавочками и мусорными урнами, с парковками для автотранспорта и детскими площадками, спортивными сооружениями и местами для выгула животных. 
Но, к сожалению, все эти «хочу» упираются в отсутствие средств. Управляющие компании, муниципалитеты, быть может, и желали бы удовлетворить запросы жителей, но… Нет денег – нет достойного благоустройства. 
Частично вопросы обустройства городской среды были решены в рамках федеральных программ, благодаря которым часть дворов в Черногорске обзавелась собственными детскими площадками с качелями, каруселями, горками. Но в целом проблема осталась. 

ПРЕЗИДЕНТ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ
Однако в декабре прошлого года во время традиционного обращения президента России к Федеральному собранию прозвучали многообещающие слова Владимира Путина: «Ещё раз хочу обратиться ко многим из вас: не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, честно и открыто разговаривать, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни.
К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно, и, когда так происходит, действительно хочется спросить: «Вы уверены, что то, что вы предлагаете, исходя только из тех представлений, которые в служебных кабинетах возникают, это самое лучшее предложение? Не лучше ли посоветоваться с людьми, спросить у них, как они хотят видеть улицы, свои дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки?»
В будущем году мы направим регионам 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода, и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. Я прошу активно подключиться к этой работе и общероссийский народный фронт, при этом обращаю внимание: нужно не только организовать эффективный контроль, а с его помощью добиваться конкретного результата, которого ждут люди, и, конечно, нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства. Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными».
СТАРТ НОВОМУ ПРОЕКТУ
Параллельно с этим партия «Единая Россия» инициировала внесение поправок в федеральный бюджет на 2017-й и последующие два года для реализации проектов «Наш двор» и «Парки малых городов». Таким образом, государственная казна подписалась под обещанием выделить 20 миллиардов рублей на благоустройство дворов и еще 500 миллионов рублей на приведение в порядок парков и скверов. 
И что крайне важно, основной акцент в этих программах сделан на личном участии граждан. «Ничего для вас без вас» - таков основной девиз проекта. Именно сами горожане должны определить, что же они хотят видеть в своём городе, в своём дворе. 
В начале февраля в пресс-центре газеты «Хакасия» состоялась встреча журналистов и представителей власти, главной темой было обсуждение программы «Формирование комфортной городской среды».
Координатор этого проекта депутат ВС РХ Виктор Лебедев отметил:
-  Было много обращений от жителей в приемную Президента, депутатам, и каждый из них скажет, что вопросов на тему благоустройства дворов, парков и скверов приходит много. Проект «Комфортная городская среда» будет решать проблемы, которые зачастую не решались десятилетиями:  облагораживание дворовых территорий (установка лавочек, освещения, асфальтирование и так далее). Самое важное, что приоритет за теми дворами, где активно действуют жильцы, сами выходят с инициативой, отстаивают свой проект благоустройства. Это акцент власти – большое участие народа в жизни страны, своих городов и сёл. Отсюда и девиз проекта: «Нечего для вас без вас».
Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Можаров уточнил, что не все населённые пункты России получили возможность войти в программу. Исключены богатые города, не попали и сёла, население которых меньше тысячи человек. Но Хакасия вошла в проект. Из федерального бюджета республика получит в нынешнем году 110 миллионов рублей на благоустройство дворов и 6 миллионов рублей на обустройство парков и скверов. Причём сумма будет ещё больше, так как проект реализуется на принципах софинансирования. 87 процентов средств выделяется из федерального бюджета и 13 из республиканского. Из них две трети пойдёт собственно на благоустройство дворовых территорий, а одна треть – на приведение в порядок парков, скверов, набережных.
- Надо учесть, что проект ориентирован на благоустройство дворов исключительно многоэтажных домов, - подчеркнул Сергей Можаров. – Более того он привязан к программе по капитальному ремонту. И в первую очередь, финансирование получат те дома, где нет задолженностей по этому виду платежей. Возможно, что будет принято решение о софинансировании проекта со стороны жильцов дома. Также пять процентов внесут муниципальные бюджеты.
На какую конкретно сумму может рассчитывать Черногорск, пока неизвестно, но, судя по всему, вряд ли на большую. Преимущество у Абакана, во-первых, из-за общего количества жителей города, во-вторых, из-за количества многоэтажных домов. 
Впрочем, заранее расстраиваться не стоит. Ведь программа долговременная, с 2017-го по 2022-й годы. Нынешний год пилотный, будет проходить обкатка проектов, механизмов реализации, участников и подрядчиков.  
- За это время муниципальными образованиями Хакасии планируется принятие новых современных правил благоустройства, - уточнил Сергей Можаров, - в том числе предусматривающих формирование программ и проведение мероприятий по благоустройству с учётом мнения жителей, а также с финансовым и (или) трудовым участием граждан и организаций в реализации данных мероприятий.
У МЕНЯ ЕСТЬ ПЛАН!
Итак, хотя проект находится ещё в стадии проработки и многие моменты точно не определены, в целом заявочный механизм будет следующий. Главное – держим в голове правило: «Ничего для нас без нас».
Первым делом жильцам дома необходимо устроить общее собрание, на котором определить, будут ли они участвовать в программе. Если да, то какие меры по благоустройству нужны в первую очередь – установка скамеек или фонарей, обустройство места для мусорных контейнеров или асфальтирование дорожек, выделение места для парковки автотранспорта или (чем черт не шутит!) организация площадки для собак.  
Ведь не стоит забывать, что в своем послании ФС Владимир Путин однозначно указал и на эту проблему современных городов, а именно –  необходимость гуманного отношения к бездомным животным. Последние же порой появляются и потому, что нет мест для выгула собак и кошек. И когда безответственным хозяевам надоедает ругаться с прохожими либо уходить далеко для прогулок, то они попросту отправляют питомцев на улицу пополнять армию бездомных. А затем часть жителей начинает требовать расправы над беззащитными животными, которых сами же и выгнали. 
К слову сказать, было бы замечательно, если бы при рассмотрении проектов по обустройству парков и скверов учитывали интересы заводчиков собак и выделяли место для оборудования площадки для них. А сегодня в Черногорске нет ни одного легального места для выгула животных! 
Между тем, согласно правилам благоустройства Черногорска, в п.1 ст.15 четко сказано: «Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, чистки одежды, для отдыха, игр детей, для занятий спортом, для выгула домашних животных, автостоянками, зелеными зонами».
После принятия решения о том, что же должно быть построено и благоустроено во дворе, необходимо составить заявку, начертить план и передать проект в комиссию при городской администрации. При этом стоит учесть, что приоритетными будут работы, в которых заключается оптимальное соотношение креативности и разумности и есть предложение по соучастию жильцов в реализации проекта (ведь побелить бордюры, покрасить ограждения или турники можно своими руками, не нанимая бригаду). Будет учитываться скорость подачи заявки, а также есть ли у дома долги за капремонт. 
- Решения по выбору проектов принимаются на муниципальном уровне, - говорит Сергей Можаров. - Но можно обжаловать решение. Хотя и без особой надежды. Хочу уточнить – программа рассчитана на пять лет, возможно, в дальнейшем будет определена какая-то очерёдность заявок. Пока еще проект не до конца проработан, так как нужно, чтоб сами муниципалитеты этим занимались, необходима инициатива снизу. Однако началась информационная кампания, чтобы люди уже сейчас готовились к составлению проектов, ведь прием заявлений начнется 25 мая. Муниципалитеты должны сформировать поадресные муниципальные программы. 
КОНТРОЛЁРЫ
Большое внимание при реализации проекта «Комфортная городская среда» будет уделяться контролю со стороны общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия» и Общественной палаты. 
- Мы будем принимать в этой программе самое активное участие на всех этапах: согласование проектов реконструкции дворов, прием и проверка качества работ, соответствие их технической документации, - подчеркнул член регионального отделения ОНФ в Хакасии, руководитель рабочей группы качества повседневной жизни Александр Минин. – Будем участвовать в обсуждении правил благоустройства на уровне муниципалитета, контролировать право свободного предложения от граждан для включения в программу. В том числе обратим внимание на вопрос софинансирования жильцами. Ведь есть в республике многоквартирные дома с отрицательным балансом, где собственники не в состоянии вкладываться в благоустройство дворов. 
- Хочу особо заметить, что контроль над реализацией проекта, расходованием бюджетных средств будет очень жёсткий, - подытожил Сергей Можаров. - Золотые лавочки и бронзовые урны никто ставить не позволит. Есть критерии оценок и отбора. 
Со временем на сайтах муниципалитетов появятся документы и положения по проекту «Комфортная городская среда». Но уже сейчас можно воспользоваться порталом Минстроя РХ (www.minstroy19.ru), где создан специальный раздел, посвященный программе, там собраны документы, рекомендации. Также есть большой блок на сайте Минстроя России (www.minstroyrf.ru) – здесь можно увидеть не только документы, но и получить ответы на вопросы, а также ознакомиться с лучшими проектами по благоустройству дворов в России и за рубежом. 
Сказано!
Людмила Табачных, директор ЦБС Черногорска, председатель совета ТОС «Искожевский». 
Это очень интересная и замечательная возможность привести в порядок дворовые территории, тем более что предусмотрено финансирование. Мы уже много лет стараемся своими силами поддерживать в порядке наш двор, занимаемся озеленением, так что обязательно примем участие в конкурсе проектов «Комфортная среда». И очень хорошо, что акцент делается на активности горожан, у нас таких людей много. Отдельные надежды у меня связаны с приведением в порядок парков и скверов, обустройством новых. Хотелось бы видеть наш город и чистым, и зелёным. Думаю, это очень правильно, что в Год экологии в России запустили такую программу.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. "Черногорский рабочий" №11 от 14 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: