Лыжи, гири под морозец - самое то!

Дата публикации: 09.02.2017 - 14:21
Просмотров - 1070

Выходной. За окном солнечно, но морозно, на термометре  минус 18. Диван? Пусть он нежит ленивых и неспортивных, а самые активные и закалённые представители разреза «Черногорский» выдвинулись в Абаканскую зону отдыха с лыжами наперевес.
И вот уже над леском (чудное место, будто за городом, хотя на самом деле  рядом со спорткомплексом «Абакан», в эпицентре городской суеты) звучит газмановская песня - гимн «Вперёд, Россия!», и после короткой напутственной речи директора разреза Г.Н.Шаповаленко угольщики, волнуясь, готовятся к старту.
Соревнования в зоне отдыха проводятся нередко, поэтому здесь проложена хорошая, «правильная» лыжня (делается с помощью нехитрого устройства  волокуши. Колеи для каждой из лыж получаются  самое то, без всяких искривлений). Кроме того, по всем правилам обустроены места старта и финиша. Соревноваться - одно удовольствие.
И вот уже на старте  мужчины. Взяли старт резко, бодро - никому не хотелось отставать! А лыжи, что ты будешь делать, скользкие, нет-нет да подводили спортсменов, некоторых  уже на финише. Так что страсти кипели нешуточные, борьба, как положено, шла на секунды.
Женской команде предстояло пробежать километр, все справились, каждая старалась мчаться быстрее.
Едва завершились лыжные гонки, организаторы предложили мужчинам поупражняться с 16-килограммовыми гирями  - кто сильнее? Страсти зашкаливали, богатыри боролись за каждый «жим», выжимая собственные супервозможности. Как иначе - среди болельщиков  семьи, дети, коллеги.
К слову, активное участие в организации соревнований приняла и первичная профсоюзная организация разреза «Черногорский», под председательством Ларисы Базлаевой.
И вот он, час чемпионов. На пьедестал пригласили победителей в лыжных гонках. Среди мужчин самым быстрым и техничным признан давно и всерьёз увлекающийся спортом Александр Головенко, старший начальник смены горнотранспортного цеха. На вторую ступень пьедестала поднялся Максим Ефименко, горнорабочий на маркшейдерских работах. Третьим стал Алексей Красильников, начальник угольных складов.
Среди женщин второе место заняла Ирина Скоморохова, инженер по планово-предупредительным ремонтам отдела гл. механика. Третьей стала Наталья Петрова, ведущий горный инженер - эколог.
В гиревом состязании, по сумме заработанных баллов, первой стала команда добычного комплекса, второй  - команда управления, третьими признаны представители горнотранспортного цеха.
При этом нельзя не отметить лучший личный результат, который показал Владимир Лукин, горный мастер добычного комплекса. Он поднял тяжеленную гирю 130 раз!
Заметим: состязания лыжников и гиревиков состоялись в рамках зимней спартакиады, которая имеет цель нести идею здорового, спортивного образа жизни. Спартакиада стартовала 2 февраля. Прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия, по плаванию, мини-футболу. Победители соревнований по лыжным гонкам примут участие в зимней спартакиаде среди предприятий СУЭКа в Республике Хакасия.
Заметим, что соревнования по лыжным гонкам среди подразделений разреза «Черногорский» проводятся впервые, и как сказал Г.Н. Шаповаленко,  станут доброй традицией в дальнейшем.
Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" №10 от 9 февраля 2017 г.

Новости по теме: