Кто оплачивает сессию работающего студента? 

Дата публикации: 09.02.2017 - 14:17
Просмотров - 838

Обучаюсь заочно в вузе, получаю первое высшее образование (было только среднее). Работаю на крупном предприятии. Раньше работодатель оплачивал сессию всем студентам-рабочим, а сейчас сказал, мол, если нужно на сессию,  берите отпуск за свой счет. Имеет ли он право так делать? Есть ли закон, который регулирует этот вопрос? Спасибо. 
Михаил Захаров 

Уважаемый Михаил!
Трудовым законодательством РФ предусмотрены гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Так, ч. 3 ст. 173 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель должен один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения высшего профессионального образования, имеющего государственную аккредитацию, и обратно работникам, которые успешно обучаются по заочной форме обучения в соответствующем учебном заведении.
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057.
Важно! В справке-вызове указывается информация о том, на каком курсе находится студент-работник, а также о продолжительности, датах начала и окончания учебного отпуска, который должен предоставить работодатель.
В соответствии с п.41 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71, в высшем учебном заведении учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности). При этом сроки начала и окончания учебного года для студентов заочной формы обучения устанавливаются рабочим учебным планом. 
С уважением адвокат адвокатского бюро «Фемида» К. К. Граков.
Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

"ЧР" №10 от 9 февраля 2017 г.

 

Новости по теме: