Сегодня и завтра

Дата публикации: 09.02.2017 - 14:09
Просмотров - 844

Первая в этом году расширенная городская планерка началась с обсуждения актуального для зимнего времени вопроса – о прохождении отопительного сезона.
ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЧП
Как было отмечено, и новогодние праздники, и в целом отопительный сезон проходит без ЧП. Хотя без сбоев в подаче тепла в жилые дома не обошлось. Но причиной этому стали не крупные аварии на теплосетях, а элементарные недоработки теплоснабжающих организаций, а точнее – перебои с поставкой топлива на котельные. Но в настоящее время все проблемы решены, нормативные запасы угля на котельных созданы, и отопительный сезон проходит в штатном режиме. 
Однако замглавы города, курирующая коммунальный сектор, Ольга Леонтьева все же озвучила несколько адресов (по улицам Кирова, Октябрьская, Пушкина), откуда и по сей день поступают жалобы от жильцов на низкую температуру в квартирах. Решено было разобраться с проблемой в рабочем порядке. А представителям управляющих компаний Ольга Николаевна посоветовала уже сейчас выяснить причину плохого поступления тепла в жилые дома, чтобы летом вплотную приступить к устранению внутридомовых неполадок. 
Также она напомнила о том, что уже в марте этого года будут рассмотрены вопросы актуализации Схемы теплоснабжения города на период до 2027 года, в связи с чем в городской администрации ждут замечания и предложения от теплоснабжающих предприятий по этому поводу.

ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЗАВЕРШАЕТСЯ
В этом году заканчивается реализация пятилетней программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
Было отмечено, что в нашем городе эта программа успешно выполняется. Так, только в 2016 году переселенцам было предоставлено 173 квартиры, 185 человек справили новоселье.
До 1 сентября 2017 года остается переселить 26 семей. Городская администрация уже подписала контракты на участие в долевом строительстве, которое должно завершиться в июле, и люди смогут выехать из своего аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры.
МНОГОМИЛЛИОННЫЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
Заместитель главы по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева доложила о состоянии на рынке труда.
Сегодня в городе зарегистрировано 2329 предприятий  малого и среднего бизнеса.  Официальная безработица составляет 1,5 процента, и в то же время служба занятости располагает данными о 220 вакансиях.
Большая проблема, которую городские власти пытаются решить не первый год, - это нелегальная занятость. Тем не менее работа комиссии помогла многим выйти из тени, заключить договоры с работодателями, обрести соцпакет.
Серьезной остается ситуация с долгами. Нет, не по зарплате, здесь все в порядке. Долги по-прежнему велики за потребленные коммунальные услуги. Так, население задолжало коммунальщикам 290 млн рублей, теплоснабжающие предприятия должны за электроэнергию 342 млн рублей, за уголь – 95 млн рублей.
Средняя собираемость платы за коммунальные услуги в январе составила 93,5 процента, и лучше всех в этом отношении дела обстоят в ЖЭУ-7, где самая высокая собираемость.
«ПЯТЬ ШАГОВ» К РАЗВИТИЮ
Подводя итоги планерки, глава города Василий Белоногов остановился на перспективах развития Черногорска.
С этого года в благоустройстве придомовых территорий самое активное участие будут принимать и жильцы микрорайонов. Поэтому уже сейчас они должны определиться, что конкретно хотят – детскую площадку построить, деревья посадить или что другое наметят.  А городская администрация всегда готова их выслушать и помочь. Поэтому свои предложения черногорцы могут оставить на официальном сайте города, непосредственно обратится в городскую администрацию. «Я очень жду предложения горожан. Пусть не стесняются, обращаются, это поможет нам в работе, выявить болевые точки», - сказал градоначальник.
В городе разработана своеобразная программа развития по принципу «Пяти шагов». К примеру, первый шаг – это благоустройство привокзальной площади и самого здания автовокзала, ремонт дорожного полотна по улицам Юбилейная, Бограда, Дзержинского и т. д. Каждый «шаг» направлен на какую-то определенную группу людей или отрасль. Это и программа в интересах молодежи, и сохранение исторических памятников, и развитие и благоустройство мест отдыха, образовательных учреждений, реконструкция культурного центра в Девятом поселке и многое другое.
Алина ОГНЕВА. "ЧР" №10 от 9 февраля 2017 г.

Новости по теме: